пятница, 18 марта 2016 г.

Участие во II Международном конгрессе «Санаторно-курортное лечение»

В соответствии с планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения РФ на 2016 год в г. Москве 17-18 марта 2016 года состоялся II Международный Конгресс «Санаторно-курортное лечение», посвященный вопросам совершенствования санаторно-курортной отрасли в Российской Федерации и представляющий собой научно-практический форум, направленный на конструктивный обмен опытом среди ведущих специалистов в области санаторно-курортного лечения из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Руководители проекта “Медицинская этика” Библиотеки им. В.В. Вересаева ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО», принявшие участие в работе конгресса, выражают искреннюю признательность организационному комитету форума за возможность поделиться своим опытом по совместной работе медицинских специалистов и библиотекарей, а также представителей различных профессий, для которых важны новые контакты и дальнейшее развитие сотрудничества в сфере междисциплинарных взаимодействий. Доклад был заслушан 17 марта 2016 года в секции “Управление и сервис в санаторно-курортных организациях”.
На примере деятельности проекта “Медицинская этика” Библиотеки им. В.В. Вересаева было предложено продолжить творческий поиск новых решений в области междисциплинарных проектов, в частности, намерение посетить и стать читателями библиотек центрального и других округов столицы, областных и краевых библиотек, а также библиотек, расположенных в санаториях и входящих в инфраструктуру данных лечебно-оздоровительных учреждений. Была замечена тенденция возрастающего интереса к совместной работе по организации активного творческого досуга, как в самой библиотеке, так и в формате выездных мероприятий. Подобный опыт способствует достижению или восстановлению благоприятного психологического климата в обществе представителей разных профессий и возрастных категорий, помогает строить взаимосвязи между людьми с разными типами мировоззренческой системы, различными интересами в сфере знаний и культуры, причём профессиональный спектр постоянно расширяется, объединяя усилия специалистов в области психологии, социологии, физической культуры, библиотерапии, музыкальной терапии, эндокринологии, нервных болезней, косметологии, медицинской этики и права с обязательным привлечением профессиональных музыкальных работников, литераторов, художников и всех тех, кто ощущает потребность в разностороннем общении. Полагаем, что обмен мнениями и внедрение результатов, полученных в ходе реализации проектов, имеющих сходные цели, может помочь специалистам, занимающимся разработкой программ в области санаторно-курортного лечения.
Специально для проекта «Медицинская этика” был снят фильм, в котором представлена видеолекция, созданная старшими научными сотрудниками Государственного музея-заповедника имени М.Ю. Лермонтова, уникальными специалистами, исследователями творчества великого поэта - Екатериной Леонидовной Сосниной и Дианой Панченко (подробная информация об авторах представлена на сайте музея-заповедника им. М.Ю. Лермонтова).
Фильм посвящён жемчужине Ставропольского края, городу Пятигорску. Он содержит исторические, мемориальные, медицинские, литературные сведения и смотрится с огромным интересом: http://yadi.sk/i/GdCyNNYGq6f4J

С уважением,
Жуликова Светлана Николаевна,
Директор библиотеки им. В.В. Вересаева
Кочемасова Татьяна Владимировна, к.м.н., врач-эндокринолог,
участник и руководитель проекта “Медицинская этика”


#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #медицинскаяэтика






Комментариев нет:

Отправить комментарий