пятница, 4 марта 2016 г.



В Библиотеке №6. им. В.В. Вересаева пройдёт фольклорный праздник, посвящённый Масленице – «Путешествие в страну Берендея».

Масленица, масленица! Светлый праздник проводов зимы! Хороводы, карнавалы, традиции. Как они отразились в музыке, живописи, художественном слове?

Хотите об этом узнать? Приходите 10 марта, в 14:00, в Библиотеку №6 им. В.В. Вересаева на праздник  «Путешествие в страну Берендея». Мероприятие пройдёт в рамках литературного клуба «Серебряный рассвет».

Кто такой Берендей? Мы знаем его по легендам, сказывавшимся ещё в Древней Руси, а также по знаменитой сказке А.Н. Островского «Снегурочка». Он предстаёт то таинственным колдуном, живущим в лесах и на болотах, то мифическим царём – мудрым правителем народа берендеев, отцом Ивана-царевича. Таинственное Берендеево царство, то самое, про которое слагали сказы и откуда пошли традиции многих народных праздников, в том числе и Масленицы, станет вам понятнее и ближе.

В рамках праздничных мероприятий вы  вспомните произведения А.Н. Островского, И.С. Шмелева, Б.К. Зайцева; познакомитесь с традициями русского народа. На выставке будут представлены репродукции картин известных художников, электронная презентация и звуковой ряд. Фрагменты музыкальной пьесы П.И. Чайковского, оперы Н.А. Римского-Корсакова украсят и расширят тему.

Ждём в гости 10 марта, в 14:00,  в Библиотеку №6 им. В.В. Вересаева. Вход свободный!

Адрес: Ружейный пер., д.4, стр.1, м. «Смоленская»
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33
Возрастное ограничение: 12+


#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #масленица

Комментариев нет:

Отправить комментарий