четверг, 17 марта 2016 г.

10 марта в Библиотеке №6. им. В.В. Вересаева состоялся фольклорный праздник, посвящённый Масленице – «Путешествие в страну Берендея».
Кто такой Берендей? Мы знаем его по легендам, сказывавшимся ещё в Древней Руси, а также по знаменитой сказке А.Н. Островского «Снегурочка». Он предстаёт то таинственным колдуном, живущим в лесах и на болотах, то мифическим царём – мудрым правителем народа берендеев, отцом Ивана-царевича. Таинственное Берендеево царство, то самое, про которое слагали сказы и откуда пошли традиции многих народных праздников, в том числе и Масленицы.
В рамках праздничного мероприятия гости библиотеки познакомились с традициями русского народа, вспомнили славянскую мифологию: особенности празднования каждого дня этой недели, связанные с ними традиции и поверья.
И какое празднование Масленицы без музыки? Гости вечера услышали арию «Снегурочки» из оперы Н.А. Римского-Корсакова, народные песни «Травушка-муравушка» и «Цвели, цвели цветики» в исполнении студентки 5 курса Академии хорового искусства им. В.С. Попова А. Скосыревой (сопрано) и аспирантки Российской Академии музыки им. Гнесиных О. Брежневой (фортепиано).

Адрес: Ружейный пер., д.4, стр.1, м. «Смоленская» (Библиотека №6 им. В.В. Вересаева)


#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #масленица






Комментариев нет:

Отправить комментарий