пятница, 11 марта 2016 г.

3 марта в Библиотеке №6 им. В.В. Вересаева состоялась третья встреча кинолектория «Обыкновенное чудо», посвященная двум великим советским режиссерам Сергею Эйзенштейну и Григорию Александрову.
По уже сложившейся традиции, началом встречи стал символический плод, значение которого раскрывалось в финале встречи. Если на первой кинолекции об отце кино Гриффите это был лимон (так называли режиссера на киностудии), а на второй, посвященной фильму Маргариты Тереховой «Чайка» - «апельсины счастья», отражающие атмосферу работы над фильмом, то на сей раз символом дружбы-соперничества двух мэтров советского кино стало яблоко.
Перед тем как перейти к рассказу о творчестве Сергея Эйзенштейна и Григория Александрова, ведущая киноклуба Любовь Павличенко предложила кратко вспомнить о выдающемся дореволюционном кинорежиссере Якове Протазанове, чей 130-летний юбилей праздновался 4 февраля 2016 года. Показ отрывка из фильма «Отец Сергий» был не только данью памяти режиссера, но сознательным контрастом к рассказу о послереволюционном кино, первым гением которого стал Сергей Эйзенштейн.
Сергей Эйзенштейн – великий мастер образов и метафор, и символ встречи - яблоко, имеющее в истории искусства множество ассоциаций и значений, подходило к нему как можно лучше. Это и яблоко познания добра и зла, вечный плод изгнания из рая (в случае с Эйзенштейном это началось с его детской трагедии – развода родителей), и яблоко раздора между учителем Эйзенштейном и его учеником Григорием Александровым, которому однажды пришло время уйти в самостоятельное режиссерское плавание, и воплощение римской пословицы – «от яйца до яблок» - то есть символ скрупулезного исчерпывающего знания, к которому всю жизнь стремился Сергей Эйзенштейн.
Драматическая биография Сергея Эйзенштейна, фейерверк его новаторских идей, история великого фильма «Броненосец Потемкин», признанного первым в списке 100 лучших фильмов мира, его новаторские идеи – герои первой части встречи.
Необычный подзаголовок лекции – «Двуликий Янус советской империи – трагедия и комедия» раскрылся во второй части. Если Сергей Эйзенштейн – снимавший взорвавшие мир кино фильмы по законам хроники, тяготел к пафосу трагедии, то его ученик и соратник Григорий Александров стал пионером и законодателем советской музыкальной комедии, создателем «советского Голливуда» и оригинальной системы звезд, состоящей из одной-единственной звезды, но какой! – Любови Орловой.
Романтическая и очень творческая история встречи Григория Александрова и Любови Орловой, их 42-летней любви-соратничества, а также история создания фильма «Волга-Волга», рассказ о работе выдающихся актеров Игоря Ильинского, Марии Мироновой, Любови Орловой, а также гениальной музыке Исаака Дунаевского, о ярких находках фильма и его, увы, закадровых трагических потерях – были темами второй части кинолекции.
Мистически совпало, что перенесенный с 4 февраля сеанс совпал с днем рождения первого оператора фильма «Волга-Волга» Владимира Нильсена, арестованного и расстрелянного в год выхода фильма на экраны. Зажжением в его память и память великих создателей советского кино Сергея Эйзенштейна, Григория Александрова, Любови Орловой символической свечи-пасхального яйца завершилась третья кинолекция «Обыкновенного чуда».
На традиционном чаепитии зрители поучаствовали в викторине по знанию цитат из «Волги-Волги», викторине об известных водолеях, а самый внимательный зритель получил из рук ведущей яблоко познания имени Сергея Эйзенштейна.

Адрес: Ружейный пер., д.4, стр.1, м. «Смоленская» (Библиотека №6 им. В.В. Вересаева)
Сайт: www.veresaev.cbscao.ru


#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #чудо #киноклуб #обыкновенное







Комментариев нет:

Отправить комментарий