вторник, 29 марта 2016 г.

Александр Дубинин – Формула настоящего искусства

25 марта в Библиотеке № 6 им. В.В. Вересаева в рамках ART-салона «Мастер» состоялся творческий мастер-класс поэта и рок-музыканта Александра Дубинина под интригующим названием «Горячий градус современной поэзии».
Полтора часа поэт, музкант, соруководитель творческого движения "Палитра N» Александр Дубинин держал внимание зрителя поистине горячей программой. Стихи – свои и великих поэтов прошлого в авторском исполнении перемежались песнями в электровольтном напряжении стиха, мелодии, смысла и подачи. По словам самого Александра, он вышел из авторской песни, но, написав «песен 70 о кострах, палатках и прочей ерунде, к счастью, встретил грамотного критика, и выбросил их все». После чего Александр погрузился в настоящую поэзию, в творчество рок-поэта Александра Башлачева, и понял, что его стихия – поэзия последних смыслов и напряжения «до смертного пота».
На импровизированной сцене библиотеки зрителя поражал пёстрый синтез жанров: многоликая поэзия, яркая музыка, загадочная проза и даже… перформанс. Александр Дубинин продемонстрировал, как можно нестандартно прочитать стихи Блока: строчка «жизнь моя пьяна» в его исполнении стала целым спектаклем одного актера с… цыганочкой (!) в финале.
«А зачем читать монотонно, как тысячи других чтецов? Надо искать свое, оригинальное» - огорошил Александр, вначале замершую от столь радикального прочтения публику, однако, после разразившуюся бурными аплодисментами.
Не менее интересной стала вторая часть встречи. Ведущий  Дмитрий Коляда призвал присутствующих задавать вопросы мастеру. С вопроса ведущего, как Александр Дубинин изменился за годы творчества и вопроса присутствовавшего на вечере поэта Сергея Геворкяна, что для Александра главное в поэзии, началась интереснейшая дискуссия о смысле творчества. Обозначив триаду «форма-содержание-подача», Александр признался, что более всего он ценит искусство, рожденное из по-настоящему пережитой боли. Признавшись, что «пиршествует сегодня, перечитывая Платонова, Леонова, Булгакова», Александр Дубинин пожелал современным молодым поэтам, прежде чем писать самим, погрузиться в мир классической поэзии, чтобы иметь критерий для собственных творческих исканий.
На свободном микрофоне вечера всех собравшихся ожидал музыкально-поэтический десерт,весьма удачно разбавленный нотками прозы.
Современная поэтесса Елизавета Солодовникова прочитала свои новаторские по форме и экспрессивные по содержанию стихи, не оставившие никого равнодушным.
Выступили поэты Сергей Геворкян, Дмитрий Три, Инна Еремеева, Людмила Кубалова, чье поэтическое выступление сопровождала музыка и и пластика. Замечательно спел свои песни и песни Александра Башлачева рок-музыкант Владислав Мишагин. Прозу прочитали Александра Тарасова и Анна Ванян. Дмитрий Коляда, руководитель ART-салона «Мастер»,  спел песни на стихи А. Блока, М. Цветаевой и Леонида Губанова. Яким и эмоциональным было выступление поэта Александра Поклонского. На вечере среди выступающих было много участников творческого движения Палитра N поэты
Павел Зябликов, Сергей Шкарпета, рок-музыкант Ольга Черницына и Елена Орехова, которая завершила вечер энергичными песнями и прекрасным вокалом.
Дискуссия продолжилась и на традиционном чаепитии. Градус творческой энергии в этот вечер был вправду горячим, искренним и настоящим.


#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #концерт #мастер 














Комментариев нет:

Отправить комментарий