пятница, 11 марта 2016 г.

4 марта проект «Медицинская этика» Библиотеки №6 им. В.В. Вересаева провёл выездной семинар - "Здоровый образ жизни - это жизнь для поддержания здоровья и творческого долголетия".
Жизнедеятельность человека определяется не только биологическими, но и социальными, общественными закономерностями. Взаимодействие с окружающей средой включает не только физиологические механизмы, но также формирует особенности психологической и социальной адаптации. Ключевым научно-практическим направлением, призванным увеличить продолжительность и улучшить качество жизни, является антивозрастная (анти-эйдж) медицина.
 Крепкое здоровье, высокая стрессоустойчивость и работоспособность, внешняя привлекательность и свежесть – именно ради этих основных компонентов, способствующих сохранению и поддержанию биологической молодости, и женщины, и мужчины готовы тратить  немалые ресурсы, имеющие основную цель - борьбу со старением. Однако, необходимо понимать, что, в первую очередь, речь должна идти не о борьбе с возрастом и его признаками,  а об увеличении продолжительности жизни и замедлении процессов старения.
 Истинная антивозрастная медицина – это, в первую очередь, решение внутренних проблем организма, нормализация и восстановление деятельности отдельных органов и их систем, с целью увеличения продолжительности жизни (за счет нейтрализации целого набора «вредных» факторов, в число которых входит генетическая предрасположенность к тем или иным заболеваниям, изъяны в образе жизни, гормональный дисбаланс, недостаток витаминов и микроэлементов и многое другое) и улучшения качества жизни (в физическом, эстетическом, психологическом, сексуальном и иных аспектах). К очень важным задачам, которые предстоит решать специалистам различных профессий (медикам, преподавателям, социологам, психологам, экологам и др.)  относится создание персонифицированных методик, направленных на разработку индивидуальных программ для пациентов не только медицинского, но и более широкого характера – в частности, индивидуальным подходам к питанию, объёмам  физической активности, способам  оптимизации режимов активного труда и полноценного отдыха, психогенетике (отношениям с окружающими людьми).
 Известно, что некоторые факторы, например, психоэмоциональный стресс при социальной дезадаптации, могут приводить к развитию заболеваний. На наших семинарах мы уже обсуждали целые комплексы вопросов, связанных с сохранением физического и психического здоровья.   Долголетие и высокая трудоспособность невозможны без активного режима, причём не только двигательного. Важное значение имеют и правильное питание, и хорошая вода, и особенно свежий воздух. Организм человека взаимодействует с окружающей средой с помощью нервной системы. Как же обстоит дело с положительными эмоциями ? Легко ли отыскать их источник, который у каждого человека особый, "свой собственный". И само понятие это очень широкое.
 Выражаем благодарность специалистам Московского Института Гештальта и Психодрамы (МИГиП)  и лично Марии Лекаревой, канд. психолог. наук, гештальт - терапевту, тренеру, зав. кафедрой гештальт-терапии Московского Института Гештальта и Психодрамы,  эксперту международного класса по гештальт-терапии, за   внимание и комментарии, которые она делала в ходе нашей беседы, представив оригинальную трактовку здорового образа жизни с точки зрения опытного, практикующего гештальт- терапевта. 
Приводим комментарий Марии:
“… Здоровый образ жизни означает внимание к своему организму. Человеку необходим баланс между интеллектуальной и телесной жизнью, чередование активности и покоя. Каждому организму нравится какой-то объем подвижности, физической активности, но только сам человек может понять, какая форма активности и в каком виде ему подходит. Если человек не переутомлен и не в депрессии, прислушиваясь к себе, он может разобраться, сколько еды ему необходимо, а что уже окажется излишеством. Внимание к телу, ко взаимосвязи телесных и психических процессов, является залогом здорового контакта человека с окружающим миром …”    
В ходе нашей беседы был подтверждён взаимный интерес и готовность к сотрудничеству, что особенно важно  осуществить  в 2016 г, который официально объявлен в России годом Экологии.
В преддверии Международного праздника – Дня 8 Марта – поздравляем участниц и участников с наступившей весной и желаем как можно больше радостных событий!

Адрес:  Селиверстов пер., д.3

#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #медицинскаяэтика






Комментариев нет:

Отправить комментарий