среда, 2 марта 2016 г.




5 марта в Библиотеке №6 им. В.В. Вересаева пройдёт открытие коллективного выставочного проекта – «Вам шах и мат!».

Каждая женщина – это прекрасная дама! Или королева. А, как известно, королева может поставить шах и мат самому королю!

Галерея «Живая жизнь» и Библиотека №6 им. В.В. Вересаева представляют проект "Вам шах и мат!". Это не просто выставка, она имеет свой объем: на выставке будут представлены картины и герои картин в форме инсталляций. Пространство заполнится объектами - авторскими куклами, представляющие шахматные фигуры. Мероприятие направлено на поддержку творчества.  

Авторы проекта предлагают метафору жизни "как игры", где каждый имеет свою позицию и статус. Мир живой, играющий, все на "доске жизни" происходит на грани риска, победы и поражения, жизни и смерти, любви и ненависти, дружбы и предательства. Все зависит от расклада фигур, которыми правят либо они сами, либо Провидение. В древности считалось, что человек  - кукла богов. Так ли это? Авторы проекта предлагают зрителю задуматься и включиться в эту игру самим.

На картинах та же тема  - игра, рядом инсталляция основных шахматных фигур. Всего их восемь. Два короля, две королевы и четыре "слона". Слоны или офицеры сделаны в виде забавных персонажей, потому как во Франции, - эта шахматная фигура - шут. Очень забавная компания. Для игры необходимо заданное противоречие - разные фигуры, тогда они вступят в борьбу-игру. Даже на картинах художник выразит это противостояние в сюжете "танцующая девушка и танец".

Автор художественных работ - Маргарита Кустикова и Софина Шепилова Прекрасных дам поздравят короли - актёры Театра Зрительских историй (ТЗИ), которые сыграют небольшие сценки по теме «игра».

В рамках выставки "Шах и мат" будет показано театрализованное представление пластической группы «Прямой эфир». Состав: Елена Ермак, Виктория Фабер, Шепилова Софина. Музыкант Антон Касимов. (Использованы стихотворения Д. Хармса, С. Шепиловой). Группа работает в пластическом стиле буто. Эстетика японского авангарда органично вписывается в заявленную тему. Борение зимы и весны, требующее от человека проникновение в непреложные истины мироустройства, метафоричностью изложения непременно привлечёт внимание завсегдатаев и участников выставки Галереи "Живая жизнь". Цель выставки – ознакомление посетителей с различными формами искусства и его философией.

Целевая аудитория мероприятия - молодёжь от 16 лет и старше.
Время: 5 марта, 16:00-19:00

Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33 (С. Н. Жуликова, заведующий Библиотекой №6 им. В.В. Вересаева)
Сайт: http://veresaev.cbscao.ru
Возрастное ограничение: 16+


#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #выставка #живаяжизнь

Комментариев нет:

Отправить комментарий