суббота, 12 марта 2016 г.

5 марта Галерея «Живая жизнь» и Библиотека №6 им. В.В. Вересаева представили выставочный проект Маргариты Кустиковой и Софины Шепиловой "Вам шах и мат!", который посвящен теме женщины, ее природе и роли. Она, как прекрасная дама, руководит расстановкой фигур на полотне жизни. От ее капризов, желаний складываются разные истории и судьбы.
Это не просто выставка, она имеет  свой объем: на выставке представлены как картины, так и их герои в форме инсталляций. Пространство заполнено арт-объектами - авторскими куклами, в виде  шахматных фигур, философские камни и женские образы-маски.
Авторы проекта взяли за основу метафору жизни «как игры», где каждый имеет свою позицию и статус. Всё на "доске жизни" происходит на грани риска, победы и поражения, жизни и смерти, любви и ненависти, дружбы и предательства. Действительно, всё зависит от расклада фигур, которыми правят либо они сами, либо Провидение. В древности считалось, что человек  - «кукла богов». Так ли это? Авторы проекта каждому  зрителю предложили задуматься и включиться в эту игру самим. Выставка интерактивна.
На картинах изображена та же тема  - игра, а рядом инсталляция основных шахматных фигур. Всего их восемь. Два короля, две королевы и четыре "слона". Слоны или офицеры сделаны в виде забавных персонажей, потому как во Франции, - эта шахматная фигура - шут. Очень забавная компания! Для игры необходимо заданное противоречие - разные фигуры, тогда они вступят в борьбу-игру. Даже на картинах художник выразил это противостояние в сюжете "танцующая девушка и танец".
На открытии было показано театрализованное представление пластической группы «ПРЯМОЙ ЭФИР». Елена Ермак, Виктория Фабер, Софина Шепилова работают в пластическом стиле буто.  Музыкант группы Антон Касимов. В композиции были использованы стихотворения Д. Хармса, С. Шепиловой.

Адрес: Ружейный пер., д.4, стр.1, м. «Смоленская» (Библиотека №6 им. В.В. Вересаева)


#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #выставка #живаяжизнь 






Комментариев нет:

Отправить комментарий