пятница, 30 сентября 2016 г.

24 сентября 2016 г. на заседании Вересаевского клуба был заслушан доклад «Единомышленники и соратники: личные и творческие связи Горького с Вересаевым», который подготовил Борис Стегачев, не так давно влившийся в ряды исследователей творчества В.В. Вересаева.
Начав с краткого экскурса в биографии Горького и Вересаева и расставив акценты на основных эпизодах жизни в контексте личной и деловой дружбы двух авторов, докладчик провёл слушателей по основным вехам жизни писателей, основываясь на материалах из их личной переписки и статей вересаевоведов Ю.У. Фохт-Бабушкина и Е.А. Зайончковского (ответственного секретаря по литературному наследию Вересаева в 1992 г.).
Докладчик отметил, что писатели вошли в литературу практически одновременно. И Горький, и Вересаев не прекращали литературной работы до последних дней своей жизни.
Нельзя не вспомнить, какую высокую оценку творческой и общественной деятельности Вересаева дал в 1925 году Горький: «Мы, идя одним путём, шли далеко: физически. Географически далеко друг от друга и редко встречались… Но я всегда чувствовал в лице Вашем спутника, коего привык уважать и за твёрдость шага и за неуклонность со своей тропы».
И всё-таки сталинская эпоха стала водоразделом в судьбе и отношениях двух великих писателей.
Трагическое и противоречивое время внесло свои коррективы во взгляды и творческие настроения представителей русской советской литературы.
Дополнения к докладу сделали А.В. Тренин, Д. Коледин. Художественное чтение отрывка из "Сказок об Италии" в исполнении Н.Я. Максимовой напомнило нам о романтической направленности многих произведений "буревестника революции".
Вторая часть заседания была посвящена организационным вопросам. Был создан координационный совет, отвечающий за подготовку к 150-летию со дня рождения В.В. Вересаева и 25-летию присвоения нашей библиотеке его имени.
В совет вошли С.Н. Жуликова, И.Н. Честнов, Т.В. Кочемасова, Д. Коледин, А.Н. Данилочкина, Н.Н. Назарова. Обсуждались важные и неотложные вопросы.
Встреча после летних каникул завершилась беседой за чашкой чая.

Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33 (С. Н. Жуликова, заведующая Библиотекой №6 им. В.В. Вересаева)


#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #вересаевскийклуб #максимгорький









Комментариев нет:

Отправить комментарий