пятница, 9 сентября 2016 г.



24 сентября, в 13:00, Библиотека №6 им. В.В. Вересаева приглашает вас стать участником пешеходной  экскурсии  -  "Москва Вересаевская". В ходе обзорной экскурсии мы познакомим слушателей с местами, связанными с личной и творческой судьбой знаменитого писателя, врача, переводчика, пушкиниста В.В. Вересаева, 150-летний юбилей которого будет отмечаться в январе 2017 года.
 Экскурсия начнётся с Ружейного переулка. Вы услышите рассказ о постигших переулок преобразованиях, об известных  людях, которые жили здесь.
Конечно же, наше внимание будет приковано и к Плющихе. Много интересного можно узнать из  информации о творчестве выдающихся московских зодчих, оставивших память о себе на улицах и в переулках заповедных уголков столицы.
В 1-ом Неопалимовском переулке мы посетим уютный московский дворик - с зелёными клумбами, необычными скульптурами Л. Гадаева. С 1988 года в домике Дельсаля находится  редакция журнала "Наше наследие", основанного академиком Д. Лихачёвым. Именно он возглавлял Комиссию по присвоению нашей библиотеке имени В.В. Вересаева.
К объектам показа мы отнесём и дом 8 по улице Бурденко (дом, где жил художник В.В. Кандинский). Улица расположена между Зубовской площадью и Плющихой и названа в честь хирурга Н.Н. Бурденко, современника и коллеги В.В. Вересаева. Дом №16/12 знаменит наличием в нём Музея-квартиры П. Флоренского. Обратим внимание и на дорогие сердцу Вересаева 2-й и 3-й Неопалимовские переулки. Возле дома в Шубинском переулке, где с 1921 года жил В.В. Вересаев,  экскурсия завершится.
Объект посещения в ходе  экскурсии   - Библиотека № 6 имени В.В. Вересаева. Вы совершите экскурсию по библиотеке, узнаете историю возникновения учреждения культуры, получите информацию о деятельности библиотечных проектов, познакомитесь с экспонатами мемориальной комнаты писателя.
Авторская экскурсия создана с целью популяризации личности и творчества В.В. Вересаева, известного писателя, врача, переводчика.
Пешеходные экскурсии в рамках проекта "Экскурсионная суббота с библиотекой" будут проводиться каждую последнюю субботу месяца до сентября включительно.

Приглашаем всех желающих!
Дата: 24.09.2016
Время: 13:00-15:00
Адрес: Ружейный пер., д. 4 стр.1 (м. Смоленская)
Организатор: Жуликова Светлана Николаевна, заведующая Библиотекой №6 им. В.В. Вересаева
Т:(499) 255-81-33
Возрастное ограничение: 12+

#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #Плющиха #экскурсия

Комментариев нет:

Отправить комментарий