пятница, 30 сентября 2016 г.

17 сентября Галерея "Живая жизнь" и Библиотека №6 им. В.В. Вересаева открыли новый выставочный проект "Стихийное".
Автор комиксов, серии рисунков, коллажей  – Кассандра Тарасова.
Говорят, что один вид искусства вдохновляет на другой. Думается, что  это правда. Кассандра Тарасова – писатель, художник, комиксист, автор нескольких повестей и фантастических рассказов. Её произведения – симбиоз  серьёзного и наивного, гротескного и фантазийного, а ещё  невольно во всём ощущается детский взгляд на взрослую жизнь.
Одна часть выставки посвящена комиксу под названием «Опознанные Стихийные Явления или О.С.Я.» - автор работает над ним с 2012 года. Комикс рассказывает о тринадцати стихиях, которые создают природные явления, развлекаются, отдыхают и выясняют отношения между собой. В шутливой  манере повествуется  о тех или иных природных явлениях – о дожде,  тумане,  снегопаде и т.д. Особое место отведено  комиксу-плакату, который принимал участие в Выставке Авторского комикса в Самаре в 2016 году (ВАК2016).
Центральная часть экспозиции  -  иллюстрации к повестям и фантастическим рассказам, выполненные в графическом стиле при помощи угля и чернил.  Писательница прочитала отрывок из рассказа «Зеркало», а зрители получили возможность увидеть  две страницы комиксов  к услышанному. Далее в экспозиционном  ряду -   два коллажа с иллюстрациями: один – к сборнику фантастических рассказов «Его имя – время», второй – к повести «Проблемы трудоустройства в туманном мире».
«Пока что у меня не получилось найти иллюстратора к моим произведениям. Так что пришлось учиться самой!» - заметила Кассандра.
Художница и прозаик отвечала на вопросы, делилась планами на будущее. Творчество – само, по сути, стихия, которая создаёт из хаоса мыслей и идей желаемое и осознанное.
Приглашённый гость Наталья Ларская - поэт и художник - прочитала своё новое стихотворение «Стихийное», посвящённое выставке. Поэт, музыкант, руководитель Арт-салона «Мастер» Дмитрий Коледин исполнил песни на стихи поэтов Серебряного века. Молодая и талантливая поэтесса Екатерина Соловьёва («Сая»)  выступила со стихотворением «Плутон», также пронизанным фантастикой и стихией космоса.
Выставка открыта до 15 октября! Ждём вас в галерее «Живая жизнь»!

Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33 (С. Н. Жуликова, заведующая  Библиотекой №6 им. В.В. Вересаева)


#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #КассандраТарасова #выставка #живаяжизнь










Комментариев нет:

Отправить комментарий