четверг, 7 апреля 2016 г.



21 апреля, в 18:00, кинолекторий «Обыкновенное чудо» представляет интерактивную лекцию-дискуссию «Бессмертный полет журавлей», посвященную «русскому фильму №1» «Летят журавли» (Михаил Калатозов, 1957).
«Летят журавли» - не просто великий фильм о великой войне. Это русский фильм № 1 в мире, по опросу лучших кинокритиков мира. Это фильм - поворотное событие. Как «Гражданин Кейн» для зарубежного кинематографа, «Летят журавли» для русского кино стали началом новой эры - поэтического кино и кинематографа «оттепели».
Режиссер Михаил Калатозов и оператор Сергей Урусевский в каждом кадре совершают открытия в киноязыке, связанные и с построением кадра, и с движением кинокамеры, и с притчевой кинообразностью, языком которой была блестяще пересказана изначальная пьеса Виктора Розова «Вечно живые». Великие роли Татьяны Самойловой и Алексея Баталова. После фильма «Летят журавли» Сергей Урусевский был признан лучшим оператором мира, и этот титул не оспорен до сих пор. Новаторские открытия в киноязыке и понятная во всем мире щемящая история любви, подлинная симфония о великой Войне и великой Победе, россыпь образных находок, вошедших в золотой фонд мирового кино, незабываемый дуэт главных героев – первостепенные составляющие создания бессмертного шедевра «Летят журавли».
Мы не только вспомним о нем, но и непременно вместе обсудим, как он видится современному зрителю сегодня. Лекция и дискуссия приурочены к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
Мероприятие направлено на повышение интереса к искусству кинематографии. Цель мероприятия – ознакомление с историей отечественного кинематографа.
Вход свободный. Приглашаем всех желающих.
Целевая аудитория мероприятия - молодёжь от 12 лет и старше.

Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)


#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #калатозов #чудо #киноклуб #обыкновенное #летятжуравли

Комментариев нет:

Отправить комментарий