пятница, 10 апреля 2015 г.

«Величественные вершины культуры России XX века. Часть вторая»
26 марта в Библиотеке №6 им. В.В. Вересаева состоялся музыкальный вечер под названием «Величественные вершины культуры России XX века. Часть вторая».
 В программе  прозвучали произведения для фортепиано, скрипки и виолончели С. Прокофьева и  Д. Шостаковича. Имена этих выдающихся композиторов навечно вошли в пантеон бессмертных классиков мировой музыки и являются символом культуры России 20 века.
Мастерский талант С. Прокофьева был велик и многогранен. Оперы, балеты, симфонии, музыка для театра и кино – вот неполный список его музыкальных заслуг и достижений.  Музыка С. Прокофьева была непривычной, дерзкой для своего времени, но ей было суждено раздвинуть границы музыкального искусства, обогатить его новыми средствами выразительности, она оказала огромное влияние на творчество многих советских и зарубежных композиторов.  

Шостакович  и по сей день - один из самых исполняемых в мире композиторов. Высокий уровень композиторской техники, способность создавать яркие и выразительные мелодии и темы, виртуозное владение полифонией  и  искусством оркестровки в сочетании с личной эмоциональностью и колоссальной работоспособностью сделали его музыкальные произведения яркими, самобытными и незабываемыми. Вклад Шостаковича в развитие музыки XX века общепризнан как выдающийся, он оказал существенное влияние на многих современников и последователей. Несмотря на некоторые разногласия, Шостакович высоко ценил музыку Прокофьева, даже испытал его некоторое влияние.
На концерте гости библиотеки могли проследить эволюцию музыки знаменитых композиторов – от ранних произведений до трагических симфоний военного и послевоенного периода.
Перед публикой выступили аспиранты и преподаватели Российской академии музыки имени Гнесиных:  О. Брежнева (фортепиано),                       В. Провотарь (виолончель), Т. Бреславская (скрипка), Е. Галкина (виолончель).

Ведущая музыкального вечера:  Е.И. Тынянкина, музыковед.




Комментариев нет:

Отправить комментарий