среда, 29 апреля 2015 г.

"Игра в жизнь"
18 апреля галерея "Живая Жизнь" и Библиотека №6 им. В.В. Вересаева запустили арт-проект "Игра в жизнь". Эту философскую тему посредством изобразительного искусства попытались  раскрыть художники, принявшие участие в проекте. Выставка коллективная, представляющая публике коллекцию живописи, графики и мелкой пластики.
Согласно известному изречению В.В. Вересаева "в жизнь нужно входить не весёлым гулякою, как в приятную рощу, а с благоговейным трепетом, как в священный лес, полный жизни и тайны". Так, игра есть борьба, тайна и необходимый стимул жизни, а значит, и постоянное условие для "живой жизни". Игра присутствует как на обыденном уровне, так и на духовном, без чего нет развития и самого качества жизни. Вересаев добавляет, что жизнь "жива и прекрасна энергичною работою; жизнь - это крылья творчества и сама радость".
Участники проекта "Игра в жизнь" отразили эти истины образно. Каждый автор без слов, одними только изображениями, используя приёмы игры, "обнажая" реальность, показал истинную картину мира. Нет ничего серьёзнее игры, а играя, мы становимся детьми. Этот парадокс заставит задуматься каждого зрителя над тем, что его окружает, каково содержание, стоящее за формой…
Тема универсальна, поскольку игра - это художественный принцип искусства и классического, и современного. Через эту тематику наши художники предложат посмотреть на жизнь, помогая тем самым увидеть реальную сцену, различить маски, ощутить игру как процесс. Это поможет и нам самим стать сценаристами на время, подсказав тем самым, что даже если мы смогли стать сценаристами этой игры, то это лишь твоя новая роль по сценарию, данному свыше.
Каждый участник, предложив свою неповторимую работу, солидарен со всеми в том, что через игру в искусство можно увидеть истину и  что искусство не дублирует мир, а вводит в него через свою игру красок, линий, композиций и форм. Иными словами, на основании «игры в жизнь» в искусстве можно воссоздать тот самый "священный лес, полный жизни и тайны".

Участники: Мария Калмыкова (скульптура), Весна Симич, Николай Ларский, Кати Джордан, Анна Медалье, Зоя Романова (скульптуры малых форм), Полина Нечаева, Анастасия Данилочкина.






Комментариев нет:

Отправить комментарий