среда, 8 апреля 2015 г.

«Природа художественного синтетизма»: «новое» чеховское и бунинское направление в крестьянских рассказах В.В. Вересаева»
28 марта в Библиотеке № 6 им. В.В. Вересаева состоялось заседание Вересаевского общества. Оно было посвящено теме «Природа художественного синтетизма»: «новое» чеховское и бунинское направление в крестьянских рассказах В.В. Вересаева».
Бунин, Чехов и Вересаев были современниками. Они сохранили верность традициям критического реализма в годы разгула декаданса, сумели  решительно противостоять модернистским лозунгам и декларациям. Почти ровесники, они родились в провинции, знали и видели крестьянскую жизнь не понаслышке, все были сторонниками либеральных реформ, политические взгляды всех были весьма умеренными.
Рассказ - излюбленный жанр Чехова и Бунина. Преуспел в этом жанре и В.В. Вересаев.
В 1890-х  -  нач. 1900-х гг. в рассказах "Лизар", "К спеху", "Об одном доме", "Ванька", "В степи" он обращается к новой для него крестьянской теме. Рассказы Вересаева сильны своей критической направленностью. Своими выразительными зарисовками из народной жизни ему удалось наглядно раскрыть социальные причины тяжёлого экономического положения русской деревни после реформы.
Мрачный колорит крестьянских рассказов Вересаева всё же не заглушает главного в них жизнеутверждающего тона. «… Мне ещё сильнее охватила эта через край бившая кругом жизнь, - читаем мы в рассказе «Лизар». -… Хороша жизнь! Жить, жить, - жить широкой, полной жизнью не бояться её, не ломать и не отрицать себя, - в этом была великая тайна, которую так радостно и властно раскрывала природа…»

Крестьянские рассказы Вересаева написаны в лучших традициях русской прозы. Воссоздание человеческих характеров с позиций демократически настроенного интеллигента получает здесь своё дальнейшее развитие. Ясность оценочных критериев, чёткая очерченость авторских симпатий и антипатий, чередование описательных мест с философско-публицистическими – всё это составляет своеобразие Вересаева-художника.



Комментариев нет:

Отправить комментарий