среда, 29 апреля 2015 г.

«Случилось что-то вроде любви…».
9 апреля в Библиотеке №6 им. В.В. Вересаева состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый истории взаимоотношений Н.В. Гоголя и А.М. Виельгорской,  – «Случилось что-то вроде любви…».
Русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, классик русской литературы –  Н.В. Гоголь – фигура загадочная и таинственная.  Его жизнь  и творчество до сих пор хранят множество загадок.
А. М. Виельгорская,  возможно,  была и осталась той самой единственной женщиной, которую любил  Н.В. Гоголь и передал   черты её облика и характера  образу  Уленьки из «Мёртвых душ».
В новейшем издании переписки Гоголя с Виельгорскими этот эпизод освещается следующим образом: "По семейному преданию Виельгорских, в конце 1840-х годов Гоголь решился сделать предложение Анне Михайловне. Однако предварительные переговоры с родственниками сразу же убедили его, что неравенство их общественного положения исключает возможность такого брака".
В биографическом словаре "Русские писатели" об этом сказано более подробно: "Весной 1850 Гоголь предпринимает первую и последнюю попытку устроить свою семейную жизнь - делает предложение                  А.М. Виельгорской, но получает отказ. Было ли причиной отсутствие ответного чувства или же сопротивление знатных родителей (её мать - урождённая принцесса Бирон), но факт тот, что отказ глубоко ранил Гоголя. С чувством уязвлённой гордости и горького смирения пишет он Виельгорской, что должен был лучше узнать свою роль: "Чем-нибудь да должен же я быть относительно вас: Бог не  даром сталкивает так чудно людей. Может быть, я должен быть не что другое в отношении (вас), как верный пёс, обязанный беречь в каком-нибудь углу имущество господина своего".

Публике представили интересный рассказ о судьбе Н.В. Гоголя, а также книжно-иллюстративную выставку и электронную презентацию, приуроченные ко дню рождения писателя.



Комментариев нет:

Отправить комментарий