среда, 29 апреля 2015 г.

Вечер в честь дня рождения «Великого Жака»

  16 апреля в Библиотеке №6 им. В. В. Вересаева прошёл вечер, посвящённый дню рождения Жака Бреля. Вечер подготовило общество «33 непоэта».
 «После меня во французской песне – никого», - говорил Жак Брель, покидая сцену. И сказать, что он был неправ – нельзя.
 Будущий великий французский певец, автор и композитор Жак Брель родился
8 апреля 1929 года в пригороде Брюсселя, в семье владельца картонажной фабрики.
 Путь к успеху был нелёгок. Начиная с 1952 года, Жак сочиняет песни, которые он исполняет в семейном кругу или на вечеринках в брюссельских кабаре.
В феврале 1954 года Брель записывает пластинку из 8 песен на студии «Филлипс», но ни коммерческого, ни творческого успеха она не приносит. В том же году Канетти отправляет певца в турне: Брель выступает в разных городах Бельгии и Франции, в Амстердаме, Лозанне, Северной Африке. Именно благодаря гастролям он наконец становится популярным.
 В 1956 году Брель начинает сотрудничать с пианистом-аккомпаниатором и оркестровщиком Франсуа Робером, в 1957 году у него появляется второй аккомпаниатор Жерар Жуаннест — для концертных выступлений. Тогда же его очередной альбом получает Гран-при Академии Шарля Кро.
 В середине 1960-х годов Брель очень знаменит. Во Франции его называют Большим Жаком, в Бельгии вообще считают национальным героем. Он даёт по 300 концертов в год (больше, чем любой французский шансонье) и собирает аншлаги в Европе, Северной Африке, Израиле, Канаде, Америке, СССР.
 На пике успеха в 1966 году Брель решает оставить пение и сцену. 16 мая 1967 года в Рубе состоялся его последний концерт.
 Появляется новое увлечение — кино. Снимается у Молинаро, Карне, Лелюша и других мастеров. Пробует себя в режиссуре — дебютная лента «Франц» (1971), «Дикий Запад», (1973) . Режиссёрские проекты приносят убытки, в конце концов Брель разочаровывается в кино, а заодно и шоу–бизнесе. Брель вместе с Мэдли Бэми, с которой познакомился в 1971 году на съёмках картины Лелюша «Приключение есть приключение», обосновался на островке Хива-Оа Маркизского архипелага в Тихом океане. Жак привозил на своём самолётике для местных жителей, которые его обожали, почту, провизию и медикаменты.
 Жак Брель умер от рака лёгких в больнице парижского пригорода Бобиньи 9 октября 1978 года. Похоронили его спустя три дня на острове Хива-Оа рядом с Полем Гогеном. Ему было всего 49 лет. За несколько месяцев до смерти, вернувшись из добровольного отшельничества, он успел записать свой последний большой альбом.
 Эмоциональная жестикуляция, полное перевоплощение в героев своих произведений, обаяние этого удивительного человека никого не оставляли равнодушными!
В программу вечера вошли  просмотр концертных записей с русскими субтитрами, обсуждение творческих достижений мастера, организованное Сашей Чуркиной и Женей Мусихиной.  Молодая публика заворожённо слушала песни маэстро.  Особый дух Франции добавили французские пирожки, испечённые по особому рецепту, которыми угощали на вечере.




Комментариев нет:

Отправить комментарий