среда, 22 апреля 2015 г.

«Биографическая библиотека Ф.Ф. Павленкова»

 8 апреля в Библиотеке №6 им. В. В. Вересаева в формате проекта Государственной публичной исторической библиотеки "Прикасаясь к наследию прошлого" состоялось открытие выставки «Биографическая библиотека Ф.Ф. Павленкова». 
 Передвижка  подготовлена к 115-летию со дня кончины Флорентия Федоровича Павленкова (1839-1900), крупного издателя, основателя серии «Биографическая библиотека», выходившей с 1890 года. Публикации серии  рассказывали  о жизнедеятельности  замечательных людей, в  числе  которых - известные писатели, философы, религиозные и общественные деятели, полководцы, учёные, путешественники, художники, композиторы, актёры.  В этой серии вышло около двухсот книжек.
 Павленков родился в 1839 в небогатой помещичьей семье  в Тамбовской губернии.  Начал издательскую деятельность в Санкт-Петербурге переводом и изданием «Полного курса физики» Гано. Открыл книжный магазин (по адресу Невский проспект, 36).
 Он составил «Наглядную азбуку для обучения и самообучения грамоте», удостоенную почётного отзыва на Всемирной выставке -1873 в Вене и выдержавшую более двадцати изданий.
 Издавал в основном книги, рассчитанные на массовую аудиторию: сочинения русских классиков, иллюстрированные библиотеки русской и западноевропейской литературы для детей, научную переводную литературу, научно-популярные библиотеки.
 Также издавались произведения марксистско-социалистической направленности (Ф. Энгельс, А. И. Герцен, В. Г. Белинский, Д. И. Писарев и др.)
 В 1899 увидел свет «Энциклопедический словарь», снабжённый большим количеством рисунков, портретов и карт. Впоследствии эта книга переиздавалась шесть раз с изменениями и дополнениями.
 Всего издательство Павленкова выпустило  более 750 наименований книг тиражом более 3,5 млн. экземпляров. Умер в Ницце в 1900,  похоронен в Санкт-Петербурге, на Литераторских мостках Волкова кладбища.
 Свой капитал Павленков завещал на устройство бесплатных библиотек и читален в деревнях. С 1901 года по 1911 год на завещанные им средства в 53 российских губерниях было открыто две тысячи бесплатных библиотек-читален. Его душеприказчик —  
В. И. Яковенко, известный общественный деятель своего времени, доложил о полном выполнении воли покойного на Первом Всероссийском съезде по библиотечному делу в 1911 году. Издательство Павленкова существовало до 1917. 
 Экспозиция расскажет вам о жизни и деятельности Ф.Ф. Павленкова, первых и наиболее интересных изданиях  популярной серии, позже переросшей в известную всем «ЖЗЛ» («Жизнь замечательных людей»).

 Выставка открыта для посещения с 8 апреля по 30 апреля.



Комментариев нет:

Отправить комментарий