вторник, 11 октября 2016 г.

Дорогие друзья! Наша октябрьская встреча участников и слушателей проекта “Медицинская этика” в Библиотеке №6 им. В.В. Вересаева проходила в сезон, во время которого лучшие поэты превращаются в истинных художников слова.

Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера …

Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой ...

Осень. Древний уголок
Старых книг, одежд, оружья,
Где сокровищ каталог
Перелистывает стужа ...

 Давным-давно подмечено, что каждый человек ощущает и воспринимает природу по-своему. Одни люди радуются яркой зелени, других воодушевляет искрящийся снег, чьи-то чувства пробуждаются при звуках весенней капели. В последнее время опытные учёные и их молодые коллеги, работающие в разных, но тесно взаимосвязанных и взаимодействующих областях науки (медицине, психологии, педагогике и др.), занимаются поиском возможного применения описанных наблюдений в своей практической деятельности.

 Так, специалисты-медики полагают, что наилучшие результаты лечения могут быть достигнуты на основе сочетанного использования естественных (природных) факторов и традиционных медицинских методов.

 О положительном влиянии природы на здоровье и настроение известно давно. Новые исследования показывают: хорошее самочувствие, отличное настроение и другие стороны счастливой жизни поддерживает и красивая архитектура (Интернет-источник, 2015 г). Учёные из британского университета Варвика (The University of Warwick) рекомендуют горожанам по возможности чаще устраивать пешие прогулки и любоваться достопримечательностями. Рассматривание эстетичных зданий полезно как для психического, так и для физического здоровья. Очень интересны данные исследования, подтвердившего, что самое сильное позитивное влияние на состояние здоровья оказывают не обилие зелени (как обычно считается), а оригинальные дизайнерские решения и качество архитектуры (2015). При высоком качестве архитектурных сооружений люди чувствуют себя счастливыми и обладают более крепким здоровьем.  Это еще раз подтверждает значительную роль влияния окружающей среды на человека. Слушатели семинара горячо одобрили деятельность проекта “Экскурсионная суббота в библиотеке” с позиции применения оздоровительных технологий. Следует отметить, что сейчас в ряде регионов России, например, городе Пятигорске, проводятся работы по восстановлению городских терренкуров - пешеходных троп для лечебной ходьбы (в рамках официальной программы, созданной по инициативе главы города Льва Травнева).

 В процессе обсуждения отечественного и мирового опыта появилась идея посетить одно из живописнейших мест Подмосковья, посёлок Первомайское Троицкого административного округа Москвы, чтобы пообщаться, отдохнуть, получить новые впечатления от красивого ландшафта и восстановленного здания старинной усадьбы, в котором этим летом открылся необычный музей. 

 Мы благодарим студентку медицинского факультета Российского университета дружбы народов, приехавшую в Россию из Нигерии - Адезе Анене Викторию - за активное участие в семинаре и прекрасную устную презентацию,  которая была посвящена качеству жизни пациентов, страдающих сахарным диабетом, и членов их семей.  Адезе Анене Виктория обратила внимание на факторы риска развития заболевания и его осложнений, освятила существующие подходы к лечению, рассказала о медицинских учреждениях и общественных организациях (в том числе, “пациентских”), активно функционирующих на Африканском континенте. К одной из важнейших проблем, о которой следует постоянно напоминать и больным, и здоровым людям, была отнесена настойчивая и повсеместная борьба с курением.

 Очень надеемся, что Адезе ещё не раз примет участие в семинарах, проводимых в Библиотеке, носящей имя писателя и врача В.В. Вересаева, чьи литературные произведения известны в России и  за рубежом.

До новых встреч в Библиотеке! С уважением, участники проекта “Медицинская этика”.            


Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)

Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33 (С. Н. Жуликова, заведующая  Библиотекой №6 им. В.В. Вересаева)



#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #медицинскаяэтика










Комментариев нет:

Отправить комментарий