четверг, 26 мая 2016 г.

Учебный, 2015-2016 год для учащихся школы №1521 им. В.Д. Поленова завершился необычным образом – 20 мая ведущие киноклуба «Обыкновенное чудо» Библиотеки им. В.В. Вересаева Любовь Павличенко и Борис Стегачёв провели два урока, посвященных изобретателям мирового кино братьям Люмьерам и Жоржу Мельесу.
Школьники  сразу включились в увлекательный интерактивный диалог – ребята угадывали, какие предшественники были у кино, в какой стране было изобретено кино, чем отличаются кинетоскоп и синематограф, почему в кино главное движение и многое другое.
Все вместе оказались на первом сеансе братьев Люмьер. Глядя самый первый фильм в истории кино «Прибытие поезда на вокзал Ля Сьота», ребята разыгрывали реакцию первых зрителей, представить которую им помог веселый отрывок из замечательной комедии Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов». Первую в мире комедию «Политый поливальщик» ребята и вовсе сами сначала сыграли на импровизированной сцене: двое  были актерами «немого кино», а весь класс комментировал смысл их действий, чтобы после сверить догадки с оригиналом.
Во второй части урока ребята узнали о волшебнике кино Жорже Мельесе, придумавшем в кино первую склейку, приемы стоп-кадр, двойную экспозицию и многое  другое, посмотрели его фильмы-кинофокусы и отрывок из первого в мире фантастического фильма 1902 года «Путешествие на Луну».
В финале урока разным классам были приготовлены разные сюрпризы. Поскольку действие уроков проходило в мае, месяце Победы в Великой Отечественной войне, и было посвящено году русского кино, то в одном классе  дети смотрели отрывок из фильма о войне «Женя, Женечка и Катюша», пели песню Булата Окуджавы (который, к слову, родился в день Победы, 9 мая!) «Капли датского короля», и даже… их пробовали!
А в другом классе  девочка с именем Вероника после просмотра пронзительного финала фильма «Летят журавли», который был признан лучшим русским фильмом XX века, повторила действия главной героини фильма тоже Вероники - трепетно вручила цветы учителям и лучшим участникам киноурока.
Кроме того, ученики, набравшие больше всего баллов в финальной викторине, получили сладкие призы от киноклуба, а девочка Полина, у которой 20 мая был еще и День рождения – диск с одним из шедевров отечественного кино. Оба киноурока завершились бурными аплодисментами, «апельсинами счастья», которые ловили и делили с друзьями школьники, а также добрыми напутствиями из волшебного «киномешка» для каждого участника незабываемого урока-праздника в честь года русского кино!

Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33 (С. Н. Жуликова, заведующая Библиотекой №6 им. В.В. Вересаева)

#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #школа1521 #братьяЛюмьер #мельес #чудо #киноклуб #обыкновенное













Комментариев нет:

Отправить комментарий