среда, 18 мая 2016 г.



20 мая  состоится выездная интерактивная лекция киноклуба «Обыкновенное чудо» в школе № 1231 им. В.Д. Поленова под названием «Синематограф».
 Киноклуб «Обыкновенное чудо» на два часа станет передвижным – из Библиотеки им. В.В.  Вересаева он временно переместится в уютный зал школы №1231. Два урока будут отданы увлекательному рассказу о том, кто, где, когда и почему изобрел, пожалуй, главное техническое чудо 20 века, объединяющее людей – кинематограф. В год Отечественного кино хорошо бы узнать, где и как все начиналось.
Поводом для рассказа о начале синематографа послужил дом № 7 на Арбате. Здесь в 1909 году впервые кино увидел Лев Толстой. Импровизированная реконструкция «сеанса для Льва Толстого» - тема авторских киноуроков для школьников. Вместе с ведущими встречи Любовью Павличенко и Борисом Стегачевым ребята побывают в Париже, на бульваре Капуцинов и представят себя зрителями первого сеанса в истории 28 декабря 1895 года, на котором братья Люмьер продемонстрировали изумленной публике чудо-аппарат «синематограф».
В программе сеанса - первый в мире фильм «Прибытие поезда на вокзал Сьета», первый документальный фильм «Выход рабочих с фабрики Люмьер», первое в мире кино о кормлении ребенка (которое в наше время копируется миллионами любящих матерей). А первую комедию «Политый поливальщик» ребята… разыграют сами!
Вторая часть урока посвящена волшебнику кино, актеру и режиссеру Жоржу Мельесу и его удивительными фильмам-феериям. Жорж Мельес – основатель художественного кино и автор множества спецэффектов. Обо всем этом узнают ребята. Феерическим же завершением встречи станут уникальные кадры первого в мире научно-фантастического фильма 1902 года «Путешествие на Луну».
Мероприятие направлено на повышение интереса к искусству кинематографии. Цель мероприятия – знакомство с историей появления и развития кинематографа.
Целевая аудитория мероприятия – школьники
Время: 20 мая, 11:25 – 12:05;
              20 мая, 12:30 - 13:10

Адрес школы:  1-ый Неопалимовский пер., д.10А, школа № 1231 им. В.Д. Поленова
Адрес библиотеки: Ружейный пер., д.4, стр.1 (м. Смоленская)
Телефон библиотеки: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33 (С. Н. Жуликова, заведующий Библиотекой №6 им. В.В. Вересаева)
Сайт: www.veresaev.cbscao.ru
Возрастное ограничение: 12+

#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева  #чудо #киноклуб #обыкновенное #БратьяЛюмьер #Мельес

Комментариев нет:

Отправить комментарий