пятница, 6 мая 2016 г.



14 мая, в 16:00, Галерея «Живая Жизнь» и Библиотека №6 им. В.В. Вересаева открывают выставочный проект - "Династия художников-непрофессионалов". Авторы выставки – семья Чеховских.

Смысл проекта в том, что природное дарование, восприятие мира и умение его выражать свойственно натуре человека. Достаточно любить и ценить всё живое, чтобы учиться у него и получать ответы. Так Вересаев верно подметил, что "из души тянутся живые корни в окружающую жизнь, раскидываются в ней и тесно сплетаются в ощущения непрерывного, целостного единства". Если эти живые корни мы сможем ощутить в себе, "вытащить" их наружу, с любовью отнестись к природе и её формам, то человек способен выразить это непрерывное единство в гармонии и красоте.

На выставке представлено несколько поколений творческих личностей, которые по основной специальности занимались другими видами деятельности, но старались отводить место творчеству. Карандаш был всегда в руках. Репортажные наброски или этюды складывались в сюжеты и композиции - чаще всего это был природный мир и вписанный в него человек.

Сила жизни и её полноценный смысл именно в восприятии, причём в неразумном, а интуитивном. Так считал Вересаев. Его перу принадлежит высказывание: "Сущность жизни познаётся каким-то особенным путём, неразумным. Есть способность к этому познанию, - и ум, как смычок, извлекает из него полные, живые, могущественные мелодии".

Вот так, "без штампов и клише" на выставке будут представлены работы наивных авторов, то есть не имеющих специального художественного образования. Их взгляд и ракурс - "чист и наивен".

И возможно, в таком ключе можно увидеть "живую" жизнь, не скованную правилами. Всё рассудит публика. Галерея и Библиотека приглашают на этот творческий эксперимент и встречу с авторами династии художников-непрофессионалов Чеховских - Виталий (отец), Андрей (сын), Дарья (внучка), Данила, Василиса (правнуки).

Цель выставки – знакомство посетителей с графическим искусством. Мероприятие направлено на поддержку творчества. Целевая аудитория - от 12 лет и старше.

Время: 14 мая, 16:00-19:00

Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)

Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33 (С. Н. Жуликова, заведующая Библиотекой №6 им. В.В. Вересаева)

Сайт: www.veresaev.cbscao.ru

Возрастное ограничение: 12+

#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева#выставка #живаяжизнь

Комментариев нет:

Отправить комментарий