четверг, 19 мая 2016 г.

14 мая Галерея «Живая Жизнь» и Библиотека №6 им. В.В. Вересаева открыли выставочный проект – «Династия художников-непрофессионалов». В экспозицию вошли работы семьи Чеховских. Чеховский Виталий Александрович (отец), Чеховский Андрей Витальевич (сын), Данила и Василиса (внуки). По технике и стилистике все работы очень различны: художественная фотография, графика, рисунок, живопись. Всех их объединяет одно, - гены, в которых любовь к живому, красоте в природе и в человеке.
Династия художников «не Профи», как они себя называют, - это несколько поколений: старший ранг, затем их дети и уже внуки. Они не имеют специального художественного образования, но всегда проявляли себя как творческие личности. Репортажные наброски, этюды затем складывались в сюжеты и композиции - чаще всего это был природный мир и вписанный в него человек. Всегда находилось место творческой работе и идеям, которые потом, превращались в целые серии картин. Так родилась идея проекта.
У каждого зрителя была возможность убедиться в том, что все творческие начинания взращиваются в семье, передаются из поколения в поколение. И только тогда, как писал Вересаев, в нас действуют органические корни, пронизывающие все живое. В этой цитате он говорит о следующем: «из души тянутся живые корни в окружающую жизнь, раскидываются в ней и тесно сплетаются в ощущения непрерывного, целостного единства». Иными словами, только тогда на интуитивном уровне, мы способны любоваться миром. «Нерв души» должен быть обнажен. Этому учат близкие нам люди. Живое познаётся живым и через живое. Выставка «Династия» иллюстрирует эту преемственность, когда и как каждый передавал и прививал любовь к живому.
Смысл проекта и в том, что природное дарование, восприятие мира и умение его выражать, - свойственно натуре человека. Достаточно любить и ценить всё живое, чтобы учиться у него и получать ответы. Если эти живые корни мы сможем ощутить в себе, "вытащить" их наружу, с любовью отнестись к природе и её  формам, то человек способен выразить это непрерывное единство в гармонии и красоте. Сила жизни и её полноценный смысл именно в восприятии, причём не в разумном, а интуитивном. Так же отмечал и Вересаев. Его перу принадлежит высказывание: "сущность жизни познаётся каким-то особенным путём, неразумным. Есть способность к этому познанию, - и ум, как смычок, извлекает из него полные, живые, могущественные мелодии".
Вот так, "без штампов и клише" на выставке представлены работы «наивных» авторов, то есть не имеющих специального художественного образования. Их взгляд и ракурс - "чист и наивен". Это горы Кавказа, подмосковные пейзажи, художественные фотографии, рисунки старшего и младшего поколений. В витрине представлены реквизиты династии:  карандаши, амулеты, хронометры, курительные трубки. Все эти вещи передавались от отца к сыну. На открытии прозвучала авторская музыка под гитару и фортепьяно. Выставка собрала много посетителей и гостей. Все любовались коллекцией «Династии» и подпевали под задорную музыку.

Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33 (С. Н. Жуликова, заведующий Библиотекой №6 им. В.В. Вересаева)

#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #выставка #живаяжизнь
















Комментариев нет:

Отправить комментарий