четверг, 2 июня 2016 г.

18 мая в рамках проекта «Прикасаясь к наследию прошлого»  в Библиотеке №6 им. В.В. Вересаева состоялась презентация выставочного проекта Государственной публичной исторической библиотеки: «До и после Карамзина. Исторический роман в России в первой половине ХIХ в.».
«...или вся Новая история должна безмолвствовать, или Российская иметь право на внимание» - эта фраза, сказанная выдающимся литератором и историком Н.М. Карамзиным сейчас как никогда актуальна. В своей монументальной работе «История государства Российского» он собрал все материалы, посвящённые истории России от Древней Руси до событий 1612 года. Несмотря на то, что и до Карамзина предпринимались попытки написания исторических романов, труды таких известных деятелей культуры, как М. Ломоносов,  И. Лажечников,  имели так называемый «дилетантский» слог.
Работы отечественных авторов стоят наравне с трудами В. Скотта и М. Эджворт. И если имя первого писателя у всех на слуху, то фамилию Эджворт знают лишь немногие. Ирландская писательница, эссеист, публицист, автор первого исторического в Европе романа «Замок Рэкрент» (1800 г.) вела активную культурную жизнь и переписывалась со многими литературными деятелями своего времени, включая и В. Скотта. 
На презентации выставки гости библиотеки узнали об авторах исторических романов, как зарубежных, так и российских, о связях и перекличках  между ними. Посетители смогут познакомиться с книгами и статьями, представленными в экспозиции из фондов Государственной публичной исторической библиотеки. Многие экспонаты  относятся к  уникальным изданиям и библиографическим редкостям.
Выставка открыта для посещения с 18 мая.

 Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33 (С. Н. Жуликова, заведующая Библиотекой №6 им. В.В. Вересаева)
Сайт: www.veresaev.cbscao.ru
Возрастное ограничение:12+

#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #ГПИБ #выставка










Комментариев нет:

Отправить комментарий