воскресенье, 28 февраля 2016 г.

"Чехов писал "Чайку" для кино!"

 18 февраля в уютном зале Библиотеки им. В.В. Вересаева перед большим экраном собралось изысканное общество кинолюбителей и поклонников таланта Антона Павловича Чехова и актрисы и режиссера Маргариты Тереховой. Ведущая киноклуба – Любовь Павличенко, исполнительница роли Маши в «Чайке», рассказала творческую историю создания фильма – за два года до съемок Маргарита Терехова подробно делилась с ней замыслом, включающим в себя истинно новаторские идеи.
 Первая история о том, что Чехов, не подозревая этого, «писал  «Чайку» для кино и поэтому чаще всего театральные постановки не удаются. Что такое «Чайка», по словам Антона Павловича  – «Пять пудов любви и никакого сценического действия, это же киносценарий! Колдовское озеро – один из главных героев фильма, а как его показать в театре? Будет же бутафория!». Летнюю, главную часть фильма снимали на Плещеевом озере, а осеннюю, трагическую – в усадьбе Чехова Мелихово.
 Вторая оригинальная идея – Терехова подбирала актеров не по их актерским возможностям, а по внутреннему соответствию персонажу в жизни. Как глубоко верующий человек, М.Б. Терехова хотела, чтобы фильм стал «молитвой о Чехове» (перед съемками фильма служились молебны) и заветом родителям не быть эгоистами и всегда поддерживать своих детей, дабы не потерять их навсегда. Следуя школе Тарковского, без влияния которого, по ее собственным словам, М.Б. Терехова никогда не решилась бы снимать, «Чайка» должна была стать особенным «запечатленным временем» для реальных актеров 2003 года.
 Самое интересное, что у большинства актеров сложились в жизни отношения, похожие на отношения героев «Чайки». Актриса призналась, что на какое-то время действительно испытала реальную влюбленность в Константина Треплева в исполнении сына М.Б. Тереховой Саши, а также об удивительных чудесах, сопровождавших съемки фильма, например, о радуге, которая вышла на несколько секунд на словах главного героя: «Нужны новые формы».  
 О работе с Маргаритой Тереховой в фильме также рассказал продюсер Михаил Косырев-Нестеров. Свои впечатления выразила киновед и исследователь творчества М.Б. Тереховой Юлия Анохина.    
 После показа, состоялась небольшая дискуссия по фильму, актриса ответила на вопросы зрителей. В финале в качестве сюрприза Люба Павличенко предложила зрителям поймать «апельсины счастья», символизирующие мгновения жизни, которые так необходимо научиться ценить и делить их с близкими. Один из «апельсинов счастья» было решено с благодарностью отправить актрисе и режиссеру М.Б. Тереховой.


#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #киноклуб







Комментариев нет:

Отправить комментарий