среда, 17 февраля 2016 г.

В Библиотеке №6 им. В.В. Вересаева состоялся концерт «Музыка Франции 19 века»

16 февраля 2016

Романтика – такое прекрасное и загадочное слово. От него становится теплее на душе и легче на сердце. Сразу перед глазами предстаёт цветущий сад в тихом уголке Парижа и неспешная мелодия, льющаяся между деревьев.
16 февраля нежная французская романтическая музыка проводила гостей вечера в мир прекрасного. 19 век– век романтики, возвышенных чувств, чаяний и надежд. И в музыке, как ни каком другом творческом жанре, это чувствуется сильнее всего. Направление романтизма в музыке сложилось в 1820-е годы, развитие его заняло весь 19 век. Композиторы-романтики старались с помощью музыкальных средств выразить глубину и богатство внутреннего мира человека. Музыка становится более рельефной, индивидуальной.
Для публики прозвучали произведения: Г. Форе «Элегия ор.24», М. Равель «Вокализ-этюд в форме Хабанеры», С. Франк «Соната для виолончели и фортепиано FWV8», К. Дебюсси «Прекрасный вечер», К. Сен-Санс «Лебедь» из цикла «Карнавал животных». Их виртуозно исполнили аспиранты Российской академии музыки им. Гнесиных О. Брежнева (фортепиано) и Е. Галкина (виолончель).
Ведущая музыкального вечера: Е.И. Тынянкина, музыковед.



#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #концерт







Комментариев нет:

Отправить комментарий