четверг, 18 февраля 2016 г.

«Не забывай мелодию родного языка»

 В Библиотеке №6 им. В.В. Вересаева 11 февраля состоялось путешествие в страну  любителей словесности - «Не забывай мелодию родного языка».  
 Ведущие программы - Александра Тарасова и
Борис Стегачёв –  представили гостям библиотеки познавательный экскурс  в мир языков.  История возникновения праздника, сведения о том,  как языки появляются и исчезают,   как появилось понятие «мёртвый язык», почему  в наше время существует проблема вымирания языков.
 Прозвучали  стихи и высказывания знаменитых писателей и поэтов  – Т.М. Зумакуловой, А.И. Куприна, М. Горького, А.Н. Толстого, А.С. Пушкина, И.С. Тургенева –  иллюстрирующие мысль о богатстве и неповторимости русского языка, родного для 81 % наших соотечественников.
 Вторая половина мероприятия  прошла в весёлых интеллектуальных играх, посвящённых особенностям русского языка.  Нашлось время и для  интересных соревнований на память и смекалку, ответы на многие вопросы были  быстрыми и исчерпывающими.  Как правильно ставить ударение в словах? Как определить пословицу по смыслу? Хорошо ли вы помните русский алфавит и его последовательность? В каждой игре есть своя доля обучения, и мы надеемся, что после встречи в нашей библиотеке мы все стали больше понимать и уважать наш родной язык.
 Все гости,  и участники  могли ознакомиться с тематической книжной выставкой,  основой которой стали издания  по лингвистике, фольклору, учебная  и развивающая литература, а также новинки художественной литературы.
    

#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева








Комментариев нет:

Отправить комментарий