четверг, 3 декабря 2015 г.

"Живая жизнь/LIFE&LIFE". Часть 1
  Галерея "Живая Жизнь" и Библиотека им. В.В. Вересаева открыли одноименный выставочный проект, состоящий из двух циклов - "Живая жизнь/LIFE&LIFE". Часть 1. Живопись, графика, мелкая пластика, сценическое от театра "ТЗИ".
 14 ноября состоялась первая часть. Однако обе выставки в двух частях посвящены центральной теме и миссии всех выставочных проектов галереи - они о теме столь актуальной сегодня, - о "живой жизни".
  В этих проектах только лучшие работы художников за годы существования площадки и, некоторые новые авторы, работающие в этом направлении. Рассуждая на фундаментальную тему, поставленную В.В. Вересаевым, все авторы работ, в том числе и западные, показали аудитории ответ о сущности живой жизни. На языке живописи, графики, скульптуры они проиллюстрировали Вересаева и его главный труд.
  Согласно Вересаеву, суть жизни в том, что она есть здесь и сейчас, в ее непосредственности и данности нам в настоящий момент. В этом и суть творческого акта. Именно поэтому "запечатлеть" жизнь, передать послания от ее восприятия, и все переживания во всей полноте можно на основании средств художественного творчества. Само искусство есть выражение, прямая и непосредственная передача внешнего процесса, это оформленное внутреннее послание, вышедшее вовне изобразительно-выразительными средствами. Каждому художнику проекта был интересен процесс и возможности передачи состояния средствами своего искусства, то есть сам процесс жизни как таковой, ее процессуальность. Не случайно именно в процессе и проявляется сама суть. Так, ответом на вопрос "что есть жизнь?", -  служит - "сама жизнь".
  Каждая работа на данной выставке представляет собой визуализацию впечатлений в самых разных жанрах: живопись, графика, инсталляция. Сюжет картин - аналог мимолетного среза живого процесса, вызванного переживаниями самой жизни. Работы, наиболее приближены к передачи запечатленного процесса как таковому. Это пейзажи, анималистика, абстракция.
Особой частью было выступление актеров театра "Плейбек" специально по теме проекта. "Театр Зрительских Историй" выступил в составе: Надежда Соколова, Елена Чистякова, Леонид Пластинин, музыкант Антон Касимов, ведущая перформанса Шепилова Софина, которая также предложила на проект свои картины. В этом спектакле зрители были основными участниками представления. Само действо было построено непосредственные впечатления, они неожиданны, непредсказуемы. Материал для выступления мы берём свежий и сырой. Актеры превращают истории о творческих замыслах и впечатления от увиденного в сценические формы.
Впервые на проекте была представлена инсталляция - "Живая планета".
Символом первого проекта "Живая жизнь" стал цветок розы.
Все работы авторов не имитируют внешний мир, а передают нам любовь ко всему живому, развивая в нас эту любовь и эстетику.

Руководитель выставочных проектов
 галереи «Живая Жизнь»
 Анастасия Данилочкина


#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #выставка















Комментариев нет:

Отправить комментарий