воскресенье, 27 декабря 2015 г.

«Как сердцу высказать себя…»
«Как сердцу высказать себя…» - так называется  музыкально-поэтическая композиция,  приуроченная ко Дню рождения Фёдора Ивановича Тютчева, что прошла 10 декабря в рамках литературного клуба «Серебряный рассвет» в Библиотеке им. В.В. Вересаева.
Вдохновенный рассказ соведущих Александры Тарасовой и Бориса Стегачёва сопровождался тематическим видеорядом, состоящим из сведений о непростой судьбе великого русского поэта, его личности и творчестве.
Повествование эмоционально дополнили звуки романса на стихи Фёдора Тютчева «Я встретил Вас, и всё былое…» А пейзажную лирику поэта проиллюстрировала музыкальная  композиция «Вешние воды».
 Ф.И. Тютчев явил  в своём творчестве почти забытую традицию философской оды, ярким примером которой является стихотворение «Silentium», прозвучавшее в  исполнении наших гостей. Редко кого оставляют равнодушным проникновенные строки - риторические вопросы:
Как сердцу высказать себя?
Другому  как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь ….
Думается, это наш русский самый афористичный поэт. С этим мнением согласились все, вспомнив крылатые слова из лирики поэта: «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые», «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся…» и др.
Слушатели заинтересовались выставкой, посвящённой жизненному и творческому пути Ф.И. Тютчева. А за чаепитием разговор об авторе  поэзии перетёк в задушевную беседу.

#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева









Комментариев нет:

Отправить комментарий