среда, 16 декабря 2015 г.

«Художник и историк
русской интеллигенции»:
 послеоктябрьский период творчества
В.В. Вересаева (роман «Сёстры»)

28 ноября, в 15:00, в Библиотеке № 6 им. В.В. Вересаева состоялось заседание Вересаевского общества на тему - «Художник и историк русской интеллигенции»: послеоктябрьский период творчества В.В. Вересаева (роман «Сёстры») – с докладом выступил И.Н. Честнов, руководитель Вересаевского общества, переводчик.
Предваряя непосредственный рассказ о романе «Сёстры», историк А.В. Тренин дал характеристику времени и тем социальным переменам, нашедшим отражение в романе В.В. Вересаева.
Н.Я. Максимова представила обзор прозы 30-ых гг., где тема коллективизации явилась центральной.
Роман Вересаева "Сестры" был написан в 1931 году. Прошла революция, и подросло  молодое поколение - интеллигентские дети уходят на заводы, фабрики, вступают  в комсомол и партию. В романе широко представлен весь спектр проблем, волнующих советских людей того времени, - свобода слова и самоопределение личности, взаимоотношение общества и индивидуальности, новые формы морали и нравственности.
Это произведение и сейчас не потеряло своей актуальности. Ведь жизнь  честного человека – это всегда выбор, позволяющий  поступать и думать так, как  он считает нужным.

#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева






Комментариев нет:

Отправить комментарий