среда, 13 января 2016 г.

«Понятие "популяризатор науки" в России и за рубежом. О научно-популярной литературе»:
семинар объединения «Медицинская этика»
Дорогие друзья!
4 декабря, в день рождения Якова Исидоровича Перельмана, знаменитого популяризатора науки, в Библиотеке №6 им. В.В. Вересаева состоялся семинар, посвящённый научно-популярной литературе.
Как и в былые времена, распространению знаний о непрекращающихся научных разработках, постоянно совершаемых в мире, уделяется очень большое внимание. Мы преклоняемся перед трудами великих Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонаротти, Михаила Васильевича Ломоносова, поражающих воображение изобретений китайских учёных, научных открытий стран Ближнего и Дальнего Востока, потрясающих географический исследований Африканского континента. И формы, с помощью которых передаются интересные и важные сведения, постоянно совершенствуются. На наших глазах появляются новые проекты, участники которых делают всё от них зависящее, чтобы передать людям радость от общения с наукой, сделать нашу жизнь как можно более яркой, насыщенной, многогранной, многоликой, востребованной!  
На наших семинарах проекта "Медицинская этика" мы также стараемся уделять  внимание популяризации научных знаний, особенно в разных областях медицины. Мы постарались рассказать о трудах таких выдающихся учёных и популяризаторов науки как Михаил Васильевич Ломоносов, Микеланджело, Давид Ливингстон, Пётр Капица, Сергей Юдин, святая преподобная Ефросинья Полоцкая, Иосиф Кассирский, Рэм Петров, Игорь Петрянов-Соколов и многих выдающихся деятелей науки и искусства.    
Очень большое значение придаётся объективности и достоверности научной информации, которая приводится в средствах массовой информации и телекоммуникации, отражается в репортажах научных журналистов.   
На проходившем в декабре IV Национальном конгрессе "Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология" большим вниманием пользовались книги, выпущенные издательским домом "Косметика и медицина". Книги предназначены для учащихся и преподавателей медицинских ВУЗов и курсов подготовки по специальности "косметология", практикующих специалистов в области косметологи и эстетической медицины. Подготовлены в соответствии с Типовой программой по косметологии, утверждённой Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Важно отметить, что наряду с  ведущими учёными, медицинскими специалистами (экспертами),  в написании интересных разделов  участвуют независимые консультанты и научные журналисты.
Будем рады новым идеям и предложениям, с уважением, участники проекта "Медицинская этика".

Кочемасова Т.В.



Комментариев нет:

Отправить комментарий