среда, 30 сентября 2015 г.

«Зов»

Галерея "Живая Жизнь" и Библиотека им. В.В. Вересаева 19 сентября открыли выставку сербской семьи. На проекте представлены картины Весны Симич и молодого художника Кирилла Митевски.
  Весна Симич - сербская художница, постоянная участница проектов галереи, Кирилл Митевски - представил публике свой дебют. Этот проект объединяет взрослых и детей. Весна - профессиональный художник, выпускница Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова, представит гостям новую коллекцию оригинальной живописи с национальными особенностями. Кирилл - молодой художник, ему всего 10 лет, он родился в Москве в семье сербо-македонцев. 

  Мальчик увлекается анималистикой, географией, изучает иностранные языки, много читает, верит в добро и справедливость. Его картины посвящены красоте планеты Земля, которые повествуют о "живой жизни". Он хорошо понимает, что жизнь - это борьба, где нет четкого разделения на "хищника и жертву", на "добро и зло", свет и тень, где все перемешено по законам существования, а движет всем "зов".
Этот зов, например, за жизнь, за ее смысл и продолжение, за красоту. Кирилл много рисует и любит получать знания из самих разных источников. Поэтому его картины очень познавательны. Он считает, что очень многому нам следует учиться о животных. На выставке представлены и его скульптуры из пластилина.

  Тема выставки - животный мир и его законы. Так было выбрано собирательное название выставочного проекта - "Зов". Это мотивационное название характерно, и оно говорит о всеобщей любви, долге, заботе, преданности и законах мироздания.  В этом дуэте показана на языке искусства вся красота фауны Земли, с любовью написано каждое животное.
  Особенностью проекта является совмещение разных ракурсов и взгляд на животный мир глазами взрослого человека и ребенка: изображения живой жизни планеты через чистое сердце, глаза и руки ребенка и взрослого.
Для галереи это профильное направление, поэтому "сербские гости" продолжают традицию выставочной тематики и концепции "живой жизни" - анималистики.

  Творческая семья Весна Симич и Кирилл Митевски представили свои работы по жанрам: живопись, графику и скульптуру. В основном - это детские рисунки. На открытии было много детей. Уникальность проекта прежде всего в том, что о "живой жизни" было рассказано "руками ребенка": многие картины были написаны прямо на вернисаже нашими маленькими гостями. Это первая выставка галереи с участием детей и, показ на основании незамутненного и открытого восприятия натуры.
Картины Весны Симич о детских снах, мечтаниях, а также ее автопортреты и портреты детей.

  На вернисаже были подняты много дискуссионных вопросов, например, тема взаимоотношения взрослых и детей, о связи поколений через искусство, о нашем влиянии на животный мир и, наоборот.

  Поэтесса Наталья Ларская прочла поэтическую импровизацию и посвятила стихи специально Кириллу Митевски с пожеланием дальнейших творческих успехов в жизни.


Анастасия Данилочкина,
руководитель выставочных
проектов галереи «Живая Жизнь»


#пошливбиблиотеку





















Комментариев нет:

Отправить комментарий