четверг, 17 сентября 2015 г.

«Антикварная книжная торговля в России в 1918 г. – начале XXI века»
9 сентября в Библиотеке №6 им. В.В. Вересаева состоялось открытие выставки «Антикварная книжная торговля в России в 1918 г. – начале XXI века».  Передвижка проходит в рамках совместного проекта Библиотеки №6 им. В.В. Вересаева и Государственной публичной исторической библиотеки  - "Прикасаясь к наследию прошлого".
Сегодня понятие "антикварная книга" применяется в основном с целью оптимизации товарного предложения на букинистическом рынке (формирование ассортимента, его расстановка, реклама, показ, оценка). Наблюдается тенденция отнесения к категории антикварной книги вообще всех русских изданий (рукописных, печатных) до 1945-1946 годов.
Экспозиция представлена более 50 экземплярами книг и журналов.  В их числе - мемуарная литература, каталоги антикварных книжных магазинов, антикварные книги из фондов ГПИБ, продававшиеся через антикварную книжную торговлю и отмеченные наклейками и печатями антикварных книжных магазинов. Выставка предназначена для всех интересующихся историей русской культуры в целом и историей книги в частности.
Посетители библиотеки могут ознакомиться с мемуарами букинистов  ХХ века – М. Климова,  Л. Глезера, А.  Маркушевича и др. Помимо старых изданий, посвящённых букинистической литературе,  присутствуют и современные каталоги антикварных книг.  Особый интерес вызывают примеры печатей и карточек на антикварных книгах.

Выставка открыта для посещения с 9 сентября по 6 октября. Вход свободный. Приглашаем всех желающих.





Комментариев нет:

Отправить комментарий