воскресенье, 6 сентября 2015 г.


10 сентября, в 14:00, приглашаем вас в Библиотеку №6 им. В.В. Вересаева на вечер  в литературную гостиную «Серебряный рассвет»  - «Волшебный круг московского салона». Мы познакомимся с традициями  русских дворянских салонов, где блистали своими талантами истинные любители литературы и театра.
Княгиня Зинаида Волконская - писательница, поэтесса, певица и композитор - она была дружна со многими писателями и поэтами Золотого века. В историю же культурной жизни 19 века вошла прежде всего как хозяйка модного московского литературного салона.
Литературные собрания Волконской просуществовали немногим более четырёх лет (с конца 1824 по начало 1829 года).  Приглашённые писатели, поэты, музыканты приобщались к духовным богатствам русской и мировой культуры. С именем Волконской неразрывно связаны произведения поэтов, прославленных и начинающих, её имя часто встречается в переписке и в воспоминаниях современников.
Фаворитом хозяйки Салона стал Дмитрий Веневитинов – молодой поэт, философ и композитор, безвременно ушедший из жизни.
В программе вечера  вас ожидает рассказ о московском литературном салоне, его гостях и участниках, а также о том, какую роль княгиня Волконская сыграла в судьбе Веневитинова.
Вход свободный. Приглашаем всех желающих.
Адрес: Ружейный пер., д.4, стр.1, м. «Смоленская»
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33

Сайт: http://veresaev.cbscao.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий