вторник, 20 декабря 2016 г.

В конце года для всех посетителей стало сюрпризом открытие выставки французского автора - художника и музыканта Билли Фюме – «Жизнь в Орнане и богатство, приветствующее гения». Его картины были доставлены почтой специально для выставки в галерее "Живая Жизнь" Библиотеки им. В.В. Вересаева. Мы завершили культурную политику года, поскольку 2016 год был объявлен годом культурного туризма России и Франции.
 Россия, безусловно, является одним  из значимых партнеров Франции и, прежде всего, в области культурных и научных связей. Для того, чтобы подчеркнуть и утвердить это сотрудничество, в рамках этой программы, галерея Библиотеки организовала выставочный проект представителя современного французского художественного мира.
У автора есть русские корни. Его прадед по имени Павел, был вынужден иммигрировать во времена русской революции из Одессы и поселиться во Франции. Деда Билли тоже назвали русским именем Дмитрий. Их так и называли - русские. Но вскоре, поколение его родителей и он сам, уже окончательно офранцузились. Эта выставка для него - воссоединение связей с Россией и русскими через "живую жизнь". Вдохновляясь красотами своего края – г. Орнана и работами мастера-живописца Густава Курбе – выходца тех краёв - Билли представил на выставке свою графику и фотографии.
 Данная выставка - это не просто художественные работы, а целая концепция о французской провинциальной жизни, которую он хотел бы трансформировать в русскую жизнь - бурную московскую действительность. Чтобы произошел "обмен живыми органическими корнями", как выразился сам В.В. Вересаев.
Билли Фюме написал песню, которая в записи прозвучала на открытии, посветив ее концепции Вересаева "Живая Жизнь".
Запись песни можно прослушать по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=BiWOdBFbV0k&feature=youtu.be
 Также в ответ на открытии была сыграна музыкальная композиция от Анны Медалье (фортепиано) и Дмитрия Коледина (гитара).
Видеозапись с открытия выставки можно просмотреть по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/Jskr/6Nk1D5ytZ

Адрес: Ружейный пер., д. 4 стр.1 (м. Смоленская)
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33 (С. Н. Жуликова, заведующая Библиотекой №6 им. В.В. Вересаева)

#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #выставка #живаяжизнь #Орнан #Франция










Комментариев нет:

Отправить комментарий