пятница, 9 октября 2015 г.

"Старые новые сказки о самом главном"

Галерея "Живая Жизнь" и Библиотека им. В.В. Вересаева открыли выставочный проект под названием "Старые новые сказки о самом главном" художницы Натальи Варламовой. Публике был представлен цикл жанровых работ, выполненный в техниках живописи и графики, повествующий о главных ценностям нашей жизни. В сюжеты картин легли такие темы, как добро и зло, любовь и вражда, дружба и предательство. Эти вопросы решаются автором средствами искусства через прием изображения "сказок". Ее художественный цикл повествует о жизни такой какова она есть без прикрас. Добро и зло - все неотделимо вместе. Поэтому многие ее работы "бинарные", они настоятельно убеждают нас в том, что нет "одного без другого". Совмещение противоположностей, - и есть сама гармония. Так как нет света без тени, добра без зла, счастья без страдания и прочее. Сюжеты работ самые реальные, они не вымышленные. Но через "вымысел" автор говорит саму правду.
   Картины Натальи Варламовой о том, что "создает" нашу жизнь именно "живой", содержательной и одушевленной, из чего собственно и  состоит наша "живая жизнь". О самом авторе можно говорить много. Наталья - представитель династии великих художников нашей страны - она внучка художника Евгения Расторгуева и Тамары Гусевой. Все в их семье художники. Наталья закончила ВГИК (Всероссийский Государственный Институт Кинематографии) в 2003 году, мастерскую художников-постановщиков анимационного кино А. Г. Тюрина и С. М. Соколова. Она Член союза художников с 2005 по театральной секции. Регулярно принимает участие в выставках и фестивалях как в России, так и за рубежом. Победитель международных кинофестивалей, автор анимационных и игровых фильмов. Следует отметить и другие ее заслуги: она делала иллюстрации к книге А. Попова "Собаки высшего общества", а также ряд Комиксов к журналу "Свой", Комиксы и иллюстрации к статьям для журнала "PENTHOUSE" в русской версии и т.д.
Именно поэтому атмосфера библиотеки так особенно важна художнице.
   В настоящем проекте Наталья выступила, прежде всего, как иллюстратор, но не просто конкретной темы, а как бы "иллюстратором самой жизни", только через призму сказочного мира. Однако ее сказка всегда "взрослая". По словам самой Натальи Варламовой, - "она постаралась сделать сказку былью своими картинами", которыми она должна убеждать и "открывать" нам глаза на мир, видеть и любить в нем все его содержание. Смысл и красота жизни растворены в ней самой. А потому жизнь и сказочная, и реальная одновременно.
   Выставка под названием "Старые новые сказки о самом главном" посвящаются и творчеству Вересаева. Многие идеи близки художнице. Поскольку "сказка", - это искренность, душа художника, его мечты и представления о прекрасном. Вересаев считал, что "искренность – дело трудное и очень тонкое, она требует мудрости и большого душевного такта". Этому правилу и следует сама художница. Вересаев часто задает вопрос всем нам, - "В чем жизнь? В чем ее смысл? В чем цель?". Ответ только один: в самой жизни. В жизни следует искать добро, творить его, делать из жизни сказку. Жизнь и сама по себе представляет высочайшую ценность, полную таинственной глубины. Мы живем не для того, чтобы просто творить добро, как живем не для того, чтобы бороться любить, есть или спать. Мы творим добро, боремся, едим, любим, потому что живем. Сказка нам "свойственна" в любом возрасте, она растворена в самой жизни, - ее просто следует "рассмотреть".
   На открытии присутствовали близкие друзья и родственники художницы, а также постоянные посетители галереи и новые гости, оставив приятный и благодарный отзыв о выставке и деятельности в целом. Прозвучали выступления от близкого круга и всех гостей выставочного проекта. Никто не остался безразличным.
  Особым подарком торжественно прозвучало музыкальное выступление от аспирантки РАМ имени Гнесиных Ольги Брежневой (фортепьяно). Были сыграны фрагменты из пятого опуса знаменитого британского композитора, дирижёра и пианиста Бенджамина Эдварда Бриттена (1913–1976) Holiday Diary op.5: утренняя ванна, лодочка под парусом, ярмарка с аттракционами и ночь.
Музыка Бриттена так оживила картины художницы, что казалось все персонажи словно "заговорили" с живописных полотен, а сказка действительно стала былью. В нее поверили все присутствующие.
 Анастасия Данилочкина,
руководитель галереи «Живая Жизнь»

#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева
















Комментариев нет:

Отправить комментарий