четверг, 15 октября 2015 г.

8 октября в Библиотеке им. В.В. Вересаева прошла лекция «Молекулярная кулинария – текстуры и ароматы».
Ведущий мероприятия - Жульен Гарнье/Julien Garnier – генеральный директор компании SENES (Франция)  - рассказал про основные принципы молекулярной кухни, где особое внимание уделяется физико-химическим процессам, происходящим при термическом изменении ингредиентов блюд.
Одним из важнейших направлений молекулярной кулинарии является кухня геронтологического назначения, направленная на реабилитацию  пожилых пациентов. В настоящее время для них разработана пища, прошедшая специальную обработку и разделяющаяся в зависимости от степени функционального нарушения.
Жульен Гарнье по специальности профессиональный повар. Он является руководителем компании,  занимающейся  активными разработками в этой области. Лектор  продемонстрировал  собравшимся слушателям, среди которых были, как и студенты кулинарных и медицинских вузов, так и люди,  не понаслышке знакомые с миром молекулярной кухни, технологию приготовления блюд, используемых медицинскими  учреждениями Франции в своей повседневной практике.
Также были представлены методы производства  продуктов питания, обогащённых натуральными ингредиентами, такими как горох или морские водоросли. Блюда подобной кухни адаптированы специально для пациентов с нарушениями двигательных функций.
В заключение лекции докладчик из Франции показал собравшимся несколько видеороликов, где в красочной форме был наглядно виден поэтапный процесс приготовления тех самых шедевров, о которых шла речь в течение всего мероприятия.
Гости библиотеки ещё долго общались с Жульеном Гарнье через переводчика, обсуждая многочисленные интересующие их вопросы. Затем все собравшиеся сделав несколько фотографий на память, с желанием не раз еще посетить Библиотеку В.В. Вересаева, отправились поскорее применить полученный новый опыт в практике молекулярного питания.

#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева








Комментариев нет:

Отправить комментарий