вторник, 10 марта 2015 г.


 

 14 марта, в 18:00, Галерея "Живая жизнь" и Библиотека №6 им. В.В. Вересаева приглашают на открытие выставки под названием "Красный цвет".

 

 Эта выставка изначально задумана как коллективная, чтобы наиболее полно раскрыть эту, столь непростую, предложенную художникам тему. Речь пойдет, конечно, не о цвете, а о его значении.

 

 Не вызывает сомнения, что красный цвет - это "цвет" жизни, как один из оттенков крови, обусловленный гемоглобином. Однако за этим стоит не только физика, но и метафизика. С точки зрения физики, - красный - это область цветов длинноволновой части видимого спектра, соответствующий минимальной частоте электромагнитного поля, воспринимаемой человеческим глазом. Как мы воспринимаем красный цвет и каково его воздействие? Наиболее точно ответить на этот вопрос нам поможет визуальное искусство.

 

 Для каждого красный цвет имеет значение, но насколько он необходим и как он используется художниками в их творчестве? Помимо красного цвета, наблюдаемого, например, в радуге, вызванной разложением солнечного спектра, в культуре люди стали использовать природные красные красители и пигменты либо искусственные. Вот лишь основные его оттенки: алый, розовый, кармин, бордо, кардинал, багровый, багряный, ализариновый (краплак) и т.д.

 

 Возможно именно на основании множества оттенков этот цвет и получил столь смысловую многогранность, не случайно ассоциируясь со всем мистическим, таинственным, даже потусторонним.

 

 Издавна красный считался цветом мудрости и власти. У древних иудеев он был царским цветом, в православии символизировал божественное проявление, также красный цвет соответствует знаку Марса. Но почему же люди всегда проявляли особое пристрастие к красному цвету и как он воздействует на нас - задача данного проекта. Каждый автор предложит свое решение и ответ средствами своего художественного творчества.

 

 Красный цвет самый "емкий". Он как будто "вместил" в себя все эмоции: от нежной радости к ярой страсти. Словно это "состояние" от любви до ненависти и, наоборот. Только один и тот же цвет замыкает в себе всю "шкалу эмоций". Может именно поэтому он такой мощный и несет в себе такое эмоциональное воздействие? Это одновременно радость и печаль, жизнь и смерть, покой и страсть. Красный цвет конкретен и ограничен, в тоже время, - открыт и бесконечен. Им можно выразить почти любую эмоцию. Возможно именно поэтому он одинаково "работает" как на картине, выполненной в реалистической манере, так и на абстрактном изображении.

 

 Красный цвет притягивает не только своей универсальностью и символичностью, но и необъяснимой сложностью. Означая красивый, у многих народов красный цвет одновременно связан с угрозой, опасностью, страстью и вожделением. Исследования показали, что красный цвет влияет на сексуальное поведение. Понятно одно, что этот цвет обладает самой разной энергией, которая и есть сама жизнь, поэтому красный цвет - "метафора" жизни.

 

 Настоящий проект представляет публике художественные работы с обязательным использованием красного цвета в разных жанрах и техниках: живопись, графика, фотография и скульптура.

 На вечере состоится не только визуальная презентация работ художников, знакомство и обсуждение с авторами участниками, но и музыкально - поэтическая импровизация на эту тему.

 

 

Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)

Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33

Сайт: http://veresaev.cbscao.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий