среда, 4 марта 2015 г.


13 марта, в 18:00, в Библиотеке №6 им. В.В. Вересаева, состоится семинар объединения «Медицинская этика» по теме: «Искусство и боль».


Тема боли сопровождает искусство на протяжении всей его истории: от изображений страдания на средневековых фресках до радикального перформанса второй половины XX века, испытывающего границы человеческого тела (“Художественный журнал”, 2014). Однако лишь в последние четыре десятилетия проблема репрезентация боли становится центральной темой философии и теории искусства.

            Современное общество часто называют «обезболенным». В качестве подтверждения приводятся угасание чувства сострадания и жалости по отношению к ближним, невосприимчивость к сценам насилия на экране и в играх, буквальное распространение лекарств, снимающих первые признаки боли (“Биоэтика”. Информационно-образовательный интернет портал). Феномен боли возвращается в сферу мысли, когда образ человека в культуре подвергается изменениям и происходит пересмотр отношения к телесности. Разлом между телом и духом, вызванный душевной и телесной болью, представляется, с одной стороны, источником творческого процесса, с другой — сам становится темой произведений.

Современное искусство — от концептуального до так называемого science art — возвращает осмысление феномена боли и ставит вопрос о фундаментальном ее значении, неотъемлемости и, возможно, неизбежности.

Очень важным представляется поиск путей эффективного взаимодействия человека (в особенности, испытывающего физическое страдание ) с окружающей средой. Решение этой задачи, разумеется, требует комплексных усилий - начиная, прежде всего, с обучения врачей новым подходам к ведению таких пациентов (интегративный взгляд на проблему, техникам эффективной коммуникации), информирования и образования медицинских и немедицинских специалистов, пациентов и широких слоёв населения о корригируемых факторах риска и грамотных лечебных подходах.

Приглашаем Вас на встречу с ведущим неврологом России, экспертом в области нервных болезней Алексеем Борисовичем ДАНИЛОВЫМ, исполнительным директором Ассоциации междисциплинарной медицины (www.intermeda.ru)  профессором кафедры нервных болезней ИПО ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, руководителем информационно-образовательного проекта АММ «Экология мозга» (www.braineco.ru) членом Российской и Международной ассоциации по изучению боли.

В семинаре примут участие студенты и преподаватели музыкальных ВУЗов столицы. Для гостей прозвучат музыкальные произведения российских и иностранных композиторов.

Вход свободный. Приглашаем всех желающих.

 

Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)

Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33

Сайт: http://veresaev.cbscao.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий