четверг, 20 августа 2015 г.

Прощай Дом-музей на Николиной горе

«Три месяца в гостях у Вересаева» - под таким названием проходили каждое лето выездные встречи участников Вересаевского клуба в Доме-музее на Николиной горе.
Мы любили приезжать в это замечательное место, где жил и творил писатель. Резная терраса со старинной плетеной мебелью, светлыми окнами,  комнаты, в которых сохранился дух того времени, огромный сад с темно-зелеными туями – всё это создавало душевную и теплую атмосферу, в которую каждый стремился проникнуть.
В августе мы узнали, что люди, которым в наследство досталась дача Вересаева, закрывают музей, а экспонаты передают в Тулу. Каждый решает и делает для себя как ему лучше.  Чувство сожаления вызывают такие действия. Люди утрачивают возможность увидеть, как жил писатель и,  что вдохновляло его на творчество.
Но чтобы ни происходило, Библиотека №6 им. В.В. Вересаева продолжит хранить память о писателе, исследовать  жизнь и творчество, продвигать и прославлять его имя.
Несмотря на сложившуюся ситуацию, 2 августа Вересаевские чтения все-таки состоялись. В этот день было много посетителей: приезжали путешественники из Звенигорода, гости из Москвы, члены Вересаевского общества.
По сложившейся традиции, руководитель Вересаевского общества И.Н. Честнов провел экскурсию по дому и усадьбе писателя.

Н.Я. Максимова, член Вересаевского общества, подготовила интересную беседу о дружеской переписке Вересаева с современниками.








Комментариев нет:

Отправить комментарий