среда, 11 ноября 2015 г.


14 ноября в 16:00 галерея "Живая Жизнь" и Библиотека им. В.В. Вересаева представляют коллективный выставочный проект «Живая жизнь/LIFE&LIFE. Часть 1».

Галерея "Живая Жизнь" и Библиотека имени Вересаева представляют одноименную выставку в два цикла. Так, под названием "Живая жизнь" выставка посвящена центральной теме и миссии всех выставочных проектов галереи. В этой серии только лучшие работы художников за годы существования площадки. Рассуждая на фундаментальную тему, поставленную В.В. Вересаевым, все авторы работ, в том числе и западные, покажут аудитории ответ о сущности живой жизни. На языке живописи, графики, скульптуры они проиллюстрируют Вересаева и его главный труд.

Основание этой идеи было положено еще в начале выставочных проектов галереи. В 2012 году состоялось открытие первого выставочного проекта А.Н. Данилочкиной по мотивам В.В. Вересаева, затем деятельность переросла в галерейную, а тема -  стала центральной. Вересаев поставил вопрос "где живет живое; как оно называется", на который художники галереи отвечают до сих пор. Осознание жизни - это особый путь к открытию для себя мира, которое только и возможно как средствами искусства.

Суть жизни в том, что она есть здесь и сейчас, в ее непосредственности и данности нам в настоящий момент в реальном переживаемом времени. В этом и суть творческого акта. Эстетическая ясность, достигаемая средствами искусства ближе к непосредственному чистому акту переживая жизни. Именно поэтому «запечатлеть жизнь», передать послания от ее восприятия, и все переживания во всей полноте можно на основании средств художественного творчества. Этой проблеме и посвящен настоящий проект.

Искусство есть выражение, прямая и непосредственная передача внешнего процесса, оно есть также и оформленное внутреннее послание, вышедшее вовне изобразительно-выразительными средствами в творческом процессе. Наше чувственное восприятие постоянно направлено на распознавание бытийственной формы в этом постоянно переживаемом процессе. Причем интуитивно и неосознанно.

Каждому художнику проекта интересен процесс и возможности передачи состояния средствами своего искусства, то есть сам процесс жизни как таковой, ее процессуальность. Не случайно именно в процессе и проявляется сама суть. К таковым выводам пришел и В.В. Вересаев. Так, ответом на вопрос "что есть жизнь?", -  служит - "сама жизнь".

Каждая работа на выставке представляет собой визуализацию впечатлений в качестве собрания графически запечатленных вспышек различных эмоций, либо в иной другой художественной форме, выраженных в спонтанном творческом процессе, притом не подчиненных прямому рациональному контролю. Сюжет картин - аналог мимолетного среза живого процесса, вызванного переживаниями самой жизни. Работы, наиболее приближены к передачи запечатленного процесса как таковому.

Все картины на этом проекте имитируют внешний мир, в которых этот внешний мир лишь акцентирован авторской художником в творческом процессе. Восприятие монотипий не сковывает наше живое восприятие и переживания от процесса. Они лишь суть сама жизнь, схваченная в мгновения ее переживания.

Будут все гости и старые друзья галереи "Живая Жизнь".

Руководитель проекта «Галерея «Живая Жизнь» - Анастасия Данилочкина.
Вход свободный. Приглашаем всех желающих.
Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33


#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #выставка

Комментариев нет:

Отправить комментарий