среда, 25 ноября 2015 г.

«Разбитая жизнь, или Роза и крест»
12 ноября Библиотека им. В.В. Вересаева пригласила своих читателей  в литературную гостиную «Серебряный рассвет».
Музыкально – поэтическая композиция «Разбитая жизнь, или Роза и крест», подготовленная участниками встречи, посвящена 135-летнему юбилею Александра Блока.
В судьбе А. Блока всё переплелось: любовь, мятежные страсти и исторические катаклизмы. Блок всю жизнь писал о любви: о любви небесной и любви земной. Всегда за поэтическим образом женщины у Блока стоял реальный прототип.
Первой любовью поэта стала Ксения Михайловна Садовская. Они встретились случайно, однако чувство исчезло так же внезапно, как и появилось. Ксении Садовской посвящён цикл стихотворений «Через 12 лет».
Жена поэта - Любовь Дмитриевна Менделеева -  Прекрасная Дама Александра Блока и в жизни, и в стихах. Ей он посвятил книгу «Стихов о Прекрасной Даме», равной которым по красоте и пронзительности мало в мировой поэзии.
Прозвучали поэтические строки, воспевшие красоту и обаяние Натальи Николаевны Волоховой,  Любови Андреевой - Дельмас.
Ведущие программы – Александра Тарасова и Борис Стегачёв – читали знаменитые блоковские строки, приглашая к «свободному микрофону» и гостей встречи.
Оживление в зале вызвал вопрос: «А каким запомнился вам Блок из школьной программы?»
Желающих ответить было немало.
Марина Ефимова прочитала редко звучащие стихи о любви, Алексей Шуба припомнил, как вместе с одноклассниками штудировали «Двенадцать». Надежда Максимова привела в пример критическую заметку Блока «Бальмонт». Николай Миронов рассказывал об успехе у зрителей бессмертных произведений поэта. Любовь Павличенко исполнила музыкальную композицию «Девушка пела в церковном хоре…», а Татьяна Школьникова вспомнила о своём посещении Музея-квартиры Блока в Санкт-Петербурге, тогда Ленинграде…
Встреча с поэзией Блока сопровождалась звуками классической музыки и презентацией, посвящённой жизни поэта и его любимым женщинам.
#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева
















Комментариев нет:

Отправить комментарий