вторник, 9 июня 2015 г.

«Три месяца в гостях у Вересаева»
Николина Гора  встретила нас хорошей солнечной погодой, пёстрым разнотравьем, особенным воздухом – дышишь – не надышишься.
В глубине – знакомая деревянная дача с любимой Вересаевым террасой, колышущиеся ветви яблонь и тёмно-зелёных туй…
Сегодня, 7 июня, начинается никологорский сезон, первое заседание которого посвящено вересаевской пушкиниане.
Выступления, подготовленные Надеждой Максимовой и Игорем Честновым, дали возможность слушателям познакомиться с мыслями Вересаева о корифее русской словесности.
В Пушкинский день России мы вспомнили о  том, что  известный русский писатель В.В. Вересаев посвятил углублённому изучению жизни и творчества А. С. Пушкина четверть века.
Кроме знаменитых широкому кругу читателей «Пушкин в жизни» и «Спутники Пушкина», перу писателя принадлежат несколько десятков статей,  популярный очерк жизни и творчества, созданная в соавторстве с                            М.А. Булгаковым пьеса «Александр Пушкин» («Последние дни»).
Надо признать, что все вересаевские произведения о Пушкине  никогда не утратят своей ценности, так как полны нетрадиционных, порой парадоксальных, но всегда глубоких размышлений о жизни  поэта и неожиданных трактовок его творчества.
В душевной и тёплой атмосфере вересаевского летнего дома звучали проникновенные лирические строки Пушкина – каждый стремился прочитать своё самое любимое, самое дорогое, хранящееся в сердце и памяти.
До следующей встречи  в  июле!









Комментариев нет:

Отправить комментарий