понедельник, 8 июня 2015 г.

«Музы писателей и поэтов»
23 мая в Библиотеке № 6 им. В.В. Вересаева состоялась встреча с писателем, публицистом, культурологом, журналистом Ю.Н. Безелянским - «Музы писателей и поэтов».
Поблагодарив собравшуюся публику за то, что в субботний день не остались на даче, не засиделись у телевизора и компьютера, а нашли время и желание послушать живого человека, великолепный рассказчик представил свою новую книгу «Избранное»  и своё блестящее эссе о музах великих людей.
Повествование об отношениях между Лилей Брик и Маяковским, Верой  и Владимиром  Набоковыми было наполнено великим смыслом: музы самозабвенно служили творческому росту мастеров  и рождению их шедевров, часто первыми чувствуя, что созданное их возлюбленными без преувеличения претендует на вечность.
Маргарита Соснова, автор, пожалуй, самого содержательного и оригинального вопроса, заданного гостю аудитории, словно подвела итог сказанному – говорить и писать о великих людях  - большое счастье, рассказывая об их судьбах, давая своё истолкование их поступкам и контекстным событиям эпохи, в которую они жили,  ты словно передаёшь их человеческий и творческий опыт будущим поколениям.
В некотором роде Безелянский – мост между людьми и временами. На протяжении десятилетий он готовил специальные календари знаменательных дат, а сейчас плодотворно сотрудничает с редакцией журнала «Наука и религия».

Встреча завершилась фото-  и  автографсессией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий