среда, 12 ноября 2014 г.

Галерея "Живая Жизнь" и Библиотека имени Вересаева представляет персональную выставку художницы Нины Силаевой "О России пару слов, о России". Живопись.
Выставка обозначена так неслучайно - это строки из авторского стихотворения. Образ России настолько важен художнице, что ему она посвящает себя полностью и в слове, и в живописи. Тайна России, в глубину которой можно бесконечно погружаться, постигнуть до конца невозможно, лишь только слегка прикоснуться, осознавая наличие так...их глубин. Ф.М. Достоевский во введении к своему «Ряду статей о русской литературе» в 1861 году писал: "Если есть на свете страна, которая была бы для других, отдаленных или сопредельных с нею стран более неизвестною, неисследованною, более всех других стран непонятою и непонятною, то эта страна есть, бесспорно, Россия для западных соседей своих". Так, для того чтобы открыть, прежде всего, для себя самой суть России, Нине Силаевой было необходимо преодолеть длинный географический путь. Он лежал через дальние края.
  Первым путешествием была Африка, выставка и сафари в знаменитых парках. Как многие русские, она испытывала восхищение Западом и стремилась в его прекрасные страны с выставками и пленэрами. Мальта, Словения с ее альпийскими пейзажами и дикими альпийскими озерами, затем Испания, Чехия, Китай, Германия. Постоянно открывая для себя эти миры, она все больше направляла свой взор живописца к России, к своей стране.
Нина писала Россию и раньше, но только обогатив свой духовный багаж и, получив возможность выезжать на пленэры по русской провинции в составе группы профессиональных художников МСХ, она совершенно по-новому, смелее стала живописать свою Родину.
  В этом году произошло знаменательное для автора событие: Нина стала членом Союза литераторов. Поэтому каждое ее путешествие отражено и в поэзии. На открытии будут прочитаны многие отрывки ее стихов.
Органично, соединив два уровня познания - визуальное и вербальное, - художница представляет свою коллекцию на этом проекте. Публике будут показаны ее живописные работы по теме: Переславль, Кремль - Соборная площадь, Дворец Алексея Михайловича, Коломенское - Церковь Вознесения, Рязань. Успенский собор, Весна в Зеленограде, Борисоглебский, Калязин, Боровский Свято-Пафнутьев монастырь, Осень в Боровске, Осень в Никитской слободе, Первый день зимы в Коломне, Боголюбово, Серпухов и многие другие.
Ждем всех Вас на открытии проекта 15 ноября в 18.00.
С уважением, руководитель галереи Анастасия Данилочкина

Комментариев нет:

Отправить комментарий