понедельник, 10 ноября 2014 г.


14 ноября, в 18:00, в Библиотеке им В.В. Вересаева  пройдёт заседание объединения «Медицинская этика».

Под влиянием И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова сформировалась основная тема творчества Вересаева — жизнь и духовные искания русской интеллигенции. Вот почему поиск пересечений взглядов героев произведений великих русских писателей, мотивы поступков, восприятие жизни представляет особый интерес для всех, кому близка большая литература.
В романе Ивана Тургенева "Отцы и дети" подробно и довольно реалистично описывается смерть от сепсиса, который в то время назывался пиемией. Эта болезнь уносит жизнь главного героя Евгения Базарова, который порезался во время вскрытия умершего от тифа мужика и своевременно не прижег рану адским камнем (ляписом).
 Сепсис или «заражение крови», «раневая горячка» давно считался самым опасным и
трудным осложнением раневой инфекции, которое забрало множество жизней раненых и больных на протяжении многих веков
 Какая же судьба ожидает больных, у которых возникает риск или развивается сепсис, сегодня? Какими способами, силами и средствами следует пользоваться, чтобы надлежащим образом помочь пациенту, предотвратить фатальный исход болезни? На эти и другие вопросы нам помогут ответить студенты-медики, которые примут участие в дискуссии "Был ли шанс у Евгения Базарова?" проекта "Медицинская этика" с привлечением медицинских специалистов и заинтересованных участников дискуссии
Семинар состоится в библиотеке им. В.В. Вересаева 14 ноября - во Всемирный день борьбы с диабетом.


Лектор: Александра Богдель
Студентка медицинского факультета Российского государственного университета Дружбы народов
Тема доклада: Диабет и сепсис.
Далее - дискуссия

 Руководитель объединения «Медицинская этика» Т. В. Кочемасова, кандидат медицинских наук.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий