понедельник, 9 февраля 2015 г.


14 февраля, в 18:00, галерея "Живая Жизнь" и Библиотека №6 Имени В.В. Вересаева представляют выставочный проект под названием «Яркие страницы из моего альбома». Это персональная выставка Вильгельмины Александровны Метлиной. В этот год, автор коллекции представляет публике свои уникальные фото - находки из живой жизни.

  В основном это прогулки по нашему городу, в котором только начинала зарождаться жизнь; это время, когда шло строительство, возводились дома, парки, дороги. Уникальные моменты в самых неожиданных и смелых ракурсах были сделаны во имя того, чтобы выразить происходящее "здесь и сейчас" (нем. Dasein).

  Реальность, которую мы видим, бесконечна, но лишь её избранные, значимые, решающие моменты, которые нас чем-то поразили, остаются в нашей памяти. Это "схваченное" и остановленное время на каждой фотографии переносится в настоящее, чтобы мы смогли прочувствовать уже через наше восприятие "дух" той эпохи, попасть в его измерение. Лучшим средством для этого может быть только фотография.

  Фотография - эта картина мира, в которую зритель может "встроиться" и испытать необычайный опыт прошлого, испытать пульс былого, расширяясь тем самым, в самом пространстве. Автор "расскажет" о своих приключениях через собственные работы: на них старые улочки Москвы, иногда даже неузнаваемые и абсолютно сменившие свой облик дома. Здесь когда ходили люди, переплетались их судьбы, обретались мечты, или случались потери и разочарования. Мир ушедшего жив, если он зрим. Зрительный опыт не дает памяти забыть. А тем, кто не знаком с временем ушедшей эпохи - сможет перенестись и пережить с ней запечатленные на фотографиях моменты.

  Вильгельмина Александровна показывает свою коллекцию снимков неожиданных и не инсценированных. Это были ее прогулки в поисках интересного и живого. Она понимала, что запечатлевает в каждом кадре "истоки", из этого раскроется история нашего города. Многие фотографии будут посвящены и местам Вересаева - любимым маршрутам нашего покровителя. На фотографиях не только пейзажи нашего города, но и сцены из жизни людей, реально существовавших. Фотографии имеют особый "колорит эпохи" по цветовому решению. Они не цветные, но и не черно-белые. Они, словно окно в прошлое имеют свою метафизику. 

  Об авторе представленной коллекции фотографий. Вильгельмина Александровна родилась в 1925 г. в России. В детстве вместе со своими родителями и братом в течение 6 лет жила в Германии и училась там в школе. В 1935 году семья вернулась в Россию. Среднюю школу Метлина закончила во время войны экстерном и затем окончила Московский институт иностранных языков. В течение 50 лет она преподавала в различных высших учебных заведениях немецкий язык. После того как появилась возможность выезжать из России за границу, Вильгельмина Александровна Метлина посещала, конечно, и места своего детства, делая сравнительные и другие интересные фотографии.

Вход свободный. Приглашаем всех желающих.

Анастасия Данилочкина, к.ф.н., руководитель Галереи «Живая Жизнь»

Адрес: Ружейный пер., д.4

Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33

Комментариев нет:

Отправить комментарий