пятница, 5 сентября 2014 г.


Выставочный проект «Цветные стеклышки»
 
13 сентября 2014 года в Библиотеке им. В.В. Вересаева состоится открытие нового сезона  «Галереи «Живая жизнь» и его первого выставочного проекта  «Цветные стеклышки» Начало в 18.00
Организаторы  мероприятия
: Библиотека им. В.В. Вересаева

Основные действующие лица: Светлана Николаевна - приветственное слово директора Библиотеки, Анастасия Данилочкина - вступительное слово куратора, Анна Медалье - игра на пианино - импровизация, общение с художниками, участвующих в проекте.
Цель мероприятия: ознакомить аудиторию с творчеством современных художников, показать стилистику и основные направления развития в творчестве молодых авторов на примерах искусства графики, живописи, скульптуры.
Программа: мероприятия включает официальное открытие, на котором выступит куратор проекта и руководитель галереи, презентация каждой работы художника в отдельности, музыкальная часть - живая музыка и свободная форма общения публики с участниками проекта, обсуждение проблем взаимодействия разных сфер человеческой деятельности: визуального искусства, музыки, социальных проблем согласно тематики данной выставки.
 
Как это Нюра там живёт совсем без моря? Вот бы посмотреть, как это бывает, когда кругом только жёлтое поле да жёлтое поле…Казис подошёл к крыльцу и около нижней ступеньки, в песке, увидал жёлтое стёклышко. Он отчистил стекло, потом подышал на него и потёр об рукав. И только тогда поглядел сквозь него на море. Море стало жёлто-зелёным, а пена тускло блестела, и было похоже, что это рожь гнётся под ветром, течёт, колышется, идёт ровными волнами...
   Данный проект посвящен, прежде всего, летним впечатлениям и тому, как художник может выразить и передать средствами искусства свои переживания. Выставка носит название "Цветные стеклышки" по одноименному рассказу-повести Галины Демыкиной (1925-1990), которая написала рассказ о том, как можно "увидеть то, чего нет" только на основании "общего": цветных стеклышек.
  Так, не видя моря, смотря на поля только через голубое стекло, - девочка смогла увидеть стихию морской воды и, наоборот, смотря на морские волны через желтое стекло, - мальчик смог увидеть то, как колышутся луга.
   Под вдохновением и средствами искусства, можно выразить общее переживание и, таким образом, увидеть одно, находясь далеко на расстоянии... Соединиться в одной точке и увидеть мир единым. Это возможно средствами искусства. Художники, участники данного проекта, представят свои произведения, созданные в разных техниках и жанрах, открывая один мир - мир прекрасного.
   Данный выставочный проект задуман как коллективный, в котором экспонируются разные художественные формы: живопись, графика, скульптура (мелкая пластика), фотография.
Участники проекта: Полина Нечаева, Максим Антипов, Арсений Костерин, Нина Силаева, Анна Медалье, Вероника Яковлева, Анна Капырина, Наталья Яковлева, Cathy Jourdan (США).
Вернисаж 13 сентября в 17.00
 На открытии запланировано выступление Анны Медалье - игра на пианино. Импровизации на тему проекта.
Библиотека им. В.В. Вересаева:
Ружейный пер. д. 4, тел.: 8 (499) 255-81-33, 8 (499) 255-82-79
http://cbscao.ru/      http://veresaev.cbscao.ru/
Часы работы:
Понедельник  – пятница 11.00 – 19.00
Суббота 11.00 – 18.00
Воскресенье – выходной день
Санитарный день – последняя пятница месяца
Ответственный специалист: С. Н. Жуликова, 8 (499) 255-81-33, zhulikova_sn@cbscao.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий